РОДИНА ГЕРОЕВ!

РОДИНА ГЕРОЕВ!
Когда началась Великая Отечественная война, юному Косте Феоктистову было всего 15 лет. Его родной Воронеж был наполовину занят немцами, однако полностью взять город им не удалось. В 1942 г. шестнадцатилетний Костя сбежал на фронт, стал ходить в разведку под видом обычного мальчишки и приносил бесценные данные о расположении врага.

Во время выполнения одного из заданий его схватил немецкий патруль. К несчастью, в патруле находился офицер СС, который отвел Костю к яме и выстрелил ему в голову из пистолета. Нацисты видимо решили, что ребенок погиб и ушли. Однако через какое-то время Костя очнулся, дождался темноты и перебрался через реку к своим, несмотря на тяжелое ранение. Пуля, как потом выяснилось, прошла через подбородок и шею, навылет. Опухоль в шее мешала и говорить, и пить.

Костя Феоктистов поправился, окончил школу и МВТУ им. Баумана. Через семь лет молодой и талантливый инженер Феоктистов уже создавал чертежи космических аппаратов, а в 1964 г. на корабле своей разработки он совершил полет в космос, к тому же без скафандра.

Вот таких героев рождает наша Родина.
Источник: vk.com/whchannel

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам