Ромашковая сказка для Татьяны

Ромашковая сказка для Татьяны
Как стремительно несется время, неделя, месяц, год и вроде бы вчера это было,а идёт уже юбилейный 75 год со дня Великой Победы. Как мало осталось детей войны… Как тяжело им было в те лихие времена! Сейчас бы жить да жить, но в это лето умерла последняя подруга моей мамы Валентина… Как маме теперь больно и страшно от того, что некому позвонить и вспомнить былые времена и окунуться в молодость и мажорные фрагменты их бурной необыкновенной молодости…

А на пороге у нас в семье новый юбилей 26 августа. Теперь уже Бадиной Татьяне Евдокимовне, нашей маме, бабушке, прабабушке исполняется 80 лет! Вроде вчера
вырезали, мастерили, создавали фильм и пекли ромашковое чудо для мамули. А тут новый, замечательный праздник – юбилей!

Решили мы отметить его в кафе. Кипит работа, по-прежнему мастерим ромашки, теперь уж добавятся ромашковые шары, капкейки с ромашками, тропинка, викторина, легенды, гадания и всё на ромашках. А почему опять ромашки? Спросите вы…А ответ простой - жизнь течёт и ромашковая сказка для нашей Татьяны продолжается.. .

Во-первых, простые, изысканные, весёлые: ромашки - самый популярный цветок в мире, в России и их целое море на родине Татьяны.

Во – вторых, за свои целебные свойства славяне почитали ромашку вместе с еще 6 священными растениями: орешником, дубом, хмелем, плакун-травой, ивой и омелой. Цветок стал олицетворением здоровья. А здоровье- это то, что нужно всем и конечно, нашей любимой мамочке.

В - третьих, ромашка - это миниатюрные солнышки - самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. А лето на севере скоротечное, за частую холодное и солнышко очень не хватает, а яркая и жизнерадостная ромашка помогает сделать праздник душевным и тёплым.

В – четвёртых, даже самые маленькие дети в семьях дарят родителям именно ромашки, чтобы вся семья жила в любви, мире и радости. А мама для нас – это самый главный цветок в семье! Наше солнышко- ромашка - Татьяна!

Как пронеслись эти 10 лет ?…Вышла замуж старшая внучка Ксения, родился правнук Павлушик. «Академия ремонта» под руководством Давида Корнюшина сделала в маминой квартире в подарок к 9.05 натяжные потолки, красиво и качественно. Отдел ветеранов потрудился, нашёл спонсоров и маме отремонтировали к празднику ванну и туалет. Радости не было конца! Хочется
поблагодарить всех, кто помог создать такую красоту и комфорт для ребёнка войны- Бадиной Татьяны Евдокимовны. Спасибо Вам и низкий поклон, дорогие помощники!

Греет душу то, что есть ещё такие замечательные люди, которые заботятся о тех, кто рядом. Будьте всегда здоровы, счастливы, пусть добро возвращается к вам бесконечным потоком изобилия.

А как же Татьяна, чем она сейчас дышит, что радует её и чем она занимается?

Дача, конечно - это место, где открывается у нашей Танюшки второе дыхание. Но есть ещё дела, с которыми она не расстаётся уже эти 10 лет.

Утро у нашей героини начинается с утренней прогулки и кормления тысячи голубей, каждое утро, в любую погоду, как на работу, она идёт кормить пернатых друзей, а они её встречают и провожают до подъезда, ласково гуля.

В честь свадьбы внучки наша героиня задумала разбивать клумбы в районе проезда Строителей. Обошла территорию, нашла брошенные колёса. Убрала из них мусор,натаскала земли и насадила цветов. Поливала, холила. Но, к сожалению, люди не привыкли к красоте, бросали в клумбы мусор, вырывали цветы.

Огорчалась Танюшка, страдала её душа, жаловалась мне часто. Не вышло из такого благого дела красоты. Потом задумала Таня озеленять у своего дома территорию. Закипела работа. Сама таскала колёса, возила с дачи цветы, садила, полола, подкармливала… Красота поселилась рядом. Конечно цветы её тоже иной раз выкапывают и себе уносят, но садят взамен другие растения.

Пусть так. А цветник каждый год становится всё шире и красивее.

Все кто идёт мимо, останавливаются, наслаждаются красотой. Гуляют мамы с детишками, подводят их к клумбам и говорят: «Смотреть нужно, но топтать и рвать нельзя!».

На днях знакомая мне говорит:

«Теперь я знаю, кто здесь за цветами у дома на проезде Строителей 23 ухаживает, а на зиму заботливо их укрывает - это твоя мама. А её видела вчера. Какая молодец! А я каждый день бегу на работу мимо этой красоты и не догадывалась, кто создаёт и ухаживает за этим садом!» Мама и вчера привезла с дачи цветок, опять нашла место своему питомцу…
Думаю - этот цветник будет расширяться. Главное, пожалуйста, любуйтесь, но и не рвите! А может найдутся желающие посадить цветы своими руками, от этого клумба расцветёт другими красками, улыбнутся цветочки, закачают приветливо головками, а ромашки шире распахнут свои реснички и станцуют великолепный вальс….Приятно слушать и знать, что именно моя мама радует не только нашу семью, но и украшает частичку нашей жемчужины севера.

Всем детям войны и своей любимой неутомимой мамочке хочу искренне пожелать: «Дорогие Ухтинцы! Живите долго, пусть здоровье Ваше крепнет с каждым днём, а Вы больше гуляйте, любуйтесь цветами, которые растут в нашем городе и создавайте красоту у себя на подоконнике или под окном, на даче, неважно где.

А в заключении хотелось бы вспомнить слова М. Горького «Ты уехал, а цветы посаженные тобою остались и растут. Я смотрю на них и мне приятно думать, что ты оставил после себя нечто хорошее — цветы.

Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее — цветы, мысли, славные воспоминания о себе, — легка и приятна была бы твоя жизнь.

Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.


С любовью, дочь Ольга.
Фото: автора

Комментарии (9)

ava01
Ольга 28.08.2020 07:51
Очень душевно и тепло
0
ava01
Сергей 28.08.2020 07:59
Молодец, хорошо написала.
0
ava01
Ксения 28.08.2020 14:05
Ромашковая простая красота осталась нежным ветерком после прочтения
0
ava01
Ксения 28.08.2020 16:20
Прекрасная, добрая и светлая статья о интересной женщине и ее жизни. Побольше бы таких людей
0
ava01
Зина 28.08.2020 21:37
Молодец! И когда все успеваешь? Ольга , ты очень хорошая дочь у своей мамочки!!!
0
ava01
Ирина 30.08.2020 00:10
Сколько тепла, любви в этой заметки . Такой приятный отголосок где то глубоко внутри, после прочтения, ещё долгое время . Как здорово, что ещё не так плохо вокруг, и есть такие милые женщины для подражания .
0
ava01
Людмила 03.09.2020 07:51
Очень душевный рассказ! Ольга Вячеславовна молодец!
0
ava01
Светлана Васильевна 09.09.2020 17:56
Молодец, Ольга! Молодец и мамочка, что вырастила такую чудесную дочку!
От всей души поздравляю Бадину Татьяну Евдокимовну с юбилеем!
Мама – начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.
Вам, матери, я всем сегодня пожелаю
Хранить тепло души сто лет,
Здоровья, счастья без страданья,
Прожить богато и без бед!
0
ava01
Светлана Васильевна 09.09.2020 17:59
Молодец, Ольга! Молодец и мамочка, что вырастила такую чудесную дочку!
От всей души поздравляю Бадину Татьяну Евдокимовну с юбилеем!
Мама – начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.
Вам, матери, я всем сегодня пожелаю
Хранить тепло души сто лет,
Здоровья, счастья без страданья,
Прожить богато и без бед!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам