Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

РОЖДЕСТВО СО ЗВЁЗДАМИ

РОЖДЕСТВО СО ЗВЁЗДАМИ
Я вам расскажу, как сбылось желание моей мамы.

Рождественское желание. Мама моя знала про Рождество. И накануне этого праздника решила пойти в Морской Собор.
Мама только что приехала в Кронштадт, чтобы работать в военном госпитале. Она делала уникальные операции на глазах, вот ее и отправили в Кронштадт работать.

И сначала она приехала одна в чужой город. В пустую мрачную старинную квартиру; там совсем ничего не было из мебели. А контейнер с нашей мебелью ещё не пришёл.
Мама спала на полу; ела на подоконнике. И это было неудобно, неуютно, конечно. А купить мебель тогда непросто было. И на зарплату врача не разгуляешься.

Ну вот, мама пошла в Морской Собор. Там тогда был не храм, а матросский клуб «Яблочко». Но с площади можно просто посмотреть на собор. Постоять и посмотреть.
Вот мама шла на своих высоких каблучках, в шубке мутоновой, очень красивая. И думала о приземлённых вещах: о мебели. Хорошо бы, - думала она, - хоть стол бы был. Со столом жить удобнее. И шкаф неплохо бы иметь. В шкаф можно вещи сложить. Про кровать мама не успела подумать.

Потому что навстречу ей шла группа матросов и тащила громадный старинный стол. Немного обшарпанный, конечно. Слегка пострадавший от времени. Но настоящий красного дерева стол на львиных лапах тащили матросы, отдуваясь.

Мама спросила моряков: куда, мол, вы несёте такой замечательный старинный стол?
Матросы ответили по-военному внятно: мол, стол несём на свалку! Мичман приказал эту дрянь вынести из подвала.
Мама предложила стол занести в ее квартиру. Вот она, совсем рядом! Не надо на свалку!

Матросы обрадовались, конечно. И ловко стол занесли в квартиру. А потом ещё и шкаф принесли. Точно такой же, старинный, на львиных лапах и с резьбой. Этот шкаф не вошёл бы в обычную квартиру, такой он был огромный и высокий.

А потом пришёл мичман поглядеть на красивую даму. Мама еле-еле его выпроводила. Мичман расстроился очень. И пришёл ещё раз ночью, употребив напитки.
Мама не открыла ему дверь. Но мичман оставил подарок - сорвал звёздочки с погон и оставил их под дверью. Больше у него ничего не было.

Так что мама Рождество встречала со столом и шкафом. Это был прекрасный дар свыше! И со звёздами.

Звёздочки она потом отдала мичману; он вскоре пришёл на приём с повреждённым глазом. Сказал, что случайно ушибся. И глаз ему благополучно вылечили. Он оказался вполне хорошим мичманом. И потом был с нашей семьей в дружеских отношениях. Даже мебель из контейнера помогал собирать.

А мама смеялась и говорила, что про кровать не успела подумать. Жаль! Но стол и шкаф - это прекрасные рождественские подарки. А мичман со звёздочками - это тоже хорошо. Потому что все мы люди и все можем чего-нибудь натворить иногда.

И об этом забывать не надо. Потому и рассказала вам эту рождественскую историю с подарками. Из жизни. Где все есть: и храм, и клуб, и мичманы, и звёзды, и столы, и удивительные совпадения, и напитки, и радости, и печали…

Но желания часто сбываются под Рождество.

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/id224283523

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам