Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ТЫ - ЭТО Я ЧЕРЕЗ 20 С ЛИШНИМ...

ТЫ - ЭТО Я ЧЕРЕЗ 20 С ЛИШНИМ...
Читаю статьи про мамочек, которые написали наши жители города. Добрые, с грустными нотками, щемящие строки наполнены любовью. Для каждого человека мама – самое дорогое в жизни. Вот и я решила написать о своей маме. Но где подобрать нужные слова?

Да, мамочка, я люблю тебя, спасибо за жизнь, прости, что обижала, не понимала. Затертые до дыр фразы, а хочется нового. Жизнь мамы была, как и у всех людей того поколения. Довоенный ребенок – этим все сказано. Мама всегда вспоминает, как голодали, как ходили весной и выкапывали на полях гнилую картошку, а потом пекли «трондочки».

Конфеты? О чем вы! Она старшая в семье, поэтому ей все доставалось в последнюю очередь. Осенью она со своей мамой ходила в лес за хворостом. Холод пронизывал до костей, а плакать стыдно, дома мерзнут сестрички. А самой - то ей от силы 7 – 8 лет.

Она с детства любила выступать перед зрителями и, стоя на табуретке, читала с выражением стихи. А стихов она знала десятки, ведь отец Николай Васильевич знал не одну сотню стихов Пушкина и Есенина наизусть. С детства все обзывали маленькую Люсю интеллигенцией, а она и не обижалась.

В 17 лет уехала поступать в Кировскую культ просвет школу. Бабушка на плечи повесила ей фанерный чемодан и отправила в путь. Через лес пришлось идти 25 км, но желание учиться помогли справиться со страхом.

Учиться было тяжело, всегда ходила голодная, как и многие ее подружки. Приходилось снимать комнатку, а чтобы ее оплачивать, по ночам работать то истопником, то в лаборатории скормить мышей. Даже хозяйка квартиры иногда плакала: «Ну что же тебе не помогают родители!»

А как бы они помогли, ведь дома ребятишки подрастали. Вот и бегала весной по лужам в валенках, а слезы катились из глаз. А ведь так хотелось красивые туфельки и нарядное платье. И всё мечтала - вот выучусь и всё себе куплю.

Выучилась, поехала по направлению в п.Даровской, где и начала свою работу в отрасли культуры. Родился сын в 1961, через 7 лет и я. Ритм жизни культработника уже нельзя было остановить.

Выходных не давали. После работы еще обязательные общественные нагрузки, репетиции. А мы росли сами по себе. Что нашли, то и поели. Мы привыкли быть самостоятельными. Зарплата была всегда мизерная, все, что повкуснее – отдавалось нам, а мама всегда утверждала, что не любит сладкое!

Одеться красиво молодой женщине хотелось всегда, приходилось копить то на пальто, то на сапоги. А уж на платья денег не было, но и тут нашелся выход – начала шить и вязать сама. Я десятки платьиц износила. Мама щеголяла в шитых собственноручно костюмах.

Так время и бежало. А мама все работала и мечтала, что скоро будет жить лучше. За большим рублем уехала в Ухту, но так богатства не скопила. Работала честно, на одну ставку, хотя выполняла работы на две. Было даже такое, что работала она, а за нее 0,5 ставки получал другой человек.

Родня не верила, что мама получает мало, все жили в Тюменской области, там получали хорошие деньги, поэтому считали, что мама просто скрывает, что богатая. Много слез было пролито по этому поводу. Но любимая работа давала силы.

Отпуска проводила в библиотеках, чтобы набрать материал для программ. Выходных не было годами, а уж про больничные можно писать отдельную статью.

Вот так и шли годы. Мы привыкли, что нечего надеть, нечего поесть, но хлеб и макароны были всегда, а сахар, сваренный в ложке - самое вкусное лакомство! Зато мы не ныли и занимались каждый своим делом.

А мама жила сценой. Это давало ей силы - ну вот сейчас подготовлю программу, а потом отдохну, а потом еще ту, ну уж вот тогда. Так пролетели десятилетия. Мама 59 лет работает.

Заработала два звания – заслуженный работник культуры РК и России, и медаль Пушкина – это её богатство! Благодаря спонсорам у нее были красивые концертные наряды и она в них блистала на сцене! До сих пор, придя с репетиции, она ест кусок хлеба с молоком, ведь в магазин идти нет сил, и благодарит судьбу, что подарила ей такую счастливую жизнь.

Многие завидуют ей и говорят, что теперь- то она может себе позволить все, что угодно, ведь получает и пенсию, и зарплату. Одно забывают, что у нас огромные счета за квартиру, что с возрастом и стоимость лекарств тоже стремительно растет. А еще ей хочется и прическу иногда сделать на программу, да и новую кофточку купить, ведь в любом возрасте женщина остается женщиной!

А из льгот – компенсация на проезд в 300р. А что же я? Я такая же, как и моя мама. Занимаюсь любимым делом, хоть и считаю деньги от зарплаты до зарплаты. Иногда могу позволить себе купить маме красивый наряд, но в основном, средства идут на покупку техники, чтобы снимать ее концерты. Вот такой круговорот.

Но она счастлива, что всю жизнь отдала сцене, что имела возможность работать с интересными людьми, что ее героями на сцене были самые лучшие жители города. Одно ее огорчает, что годы прошли, старость подкралась незаметно. Уже мало планов на будущее, но есть еще сценические задумки.

А еще хочется просто жить. Я уже с тревогой звоню ей, слушаю по телефону родной голос и пытаюсь по интонациям понять, как она себя чувствует, заставляю выпить лекарство и ругаю, что не покупает себе хорошие продукты. Благодаря маме я научилась быть сильной, иду по жизни с поднятой головой, преодолеваю трудности, знаю цену куску хлеба и радуюсь каждому дню! Я счастлива, что иду по маминой дороге, только через 20 с лишним!

Наталья Богажкова

Напомним, #Совет_Руководителей_СМИ #Ухты запустил новый социальный проект, посвященный Дню матери «СПАСИБО, МАМА!»

В этом году День матери приходится на 24 ноября и мы предлагает всем в этот день кроме личных поздравлений разместить на своих страницах небольшие истории о наших мамах и на сутки поставить ее фото на аватарке с хэштэгом #Спасибо_мама и #Совет_Руководителей_СМИ #Ухты

Лучшие истории опубликуем в наших СМИ и на электронных площадках.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам