Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ
В детстве меня водили в детский сад.

Сад был обычный, воспитатели нормальные, дети тоже. И я вела себя послушно, без пререканий съедала суп с кусками жира и скользким луком, ходила в паре, хором читала стишки, во время тихого часа лежала, закрыв глаза. Но всё это время внутри был включен режим ожидания мамы, которая заберёт меня, и эта безысходность прекратится.

Я не шалила в саду, на это не оставалось сил, они все были мобилизованы на борьбу с ужасной тоской. На прогулке всегда отиралась возле забора, чтобы не пропустить родную фигуру, тревожась, вдруг меня заберут последней. Но мама приходила вовремя.

А иногда случалось чудо. Она появлялась сразу после обеда.

Красное платье в белый горошек, красные босоножки, бархотка в волосах, улыбка во весь рот. И вместо тихого часа мы бежали на пляж. Приморский городок, ранняя осень, жара.
Пляж был запретный, заваленный каменными тетраэдрами от приключившихся когда-то сильных штормов. Мы находили местечко в камнях, заваливались на покрывало, мама доставала из сумки фрукты и книжку про Аладдина...

Я лежала на самом вредном солнцепёке, жевала сливу, смотрела на её локоны, слушала плеск волн в бетонных гротах, была невозможно счастлива.

Потом, накупавшись, мы шли домой по пыльной улочке, доходили до перекрёстка. Там стоял павильон "Воды Лагидзе". Внутри было прохладно, за прилавком высились три стеклянных конуса с сиропами, под потолком медленно крутился вентилятор, на липкой ленте чернелись мухи, умершие, видимо, от скуки.

Толстый грузин в белом фартуке открывал кран и цедил тяжёлую жидкость в мерный стаканчик (я всегда выбирала тёмно-зелёный тархун), а потом разбавлял водой с газом, и она на глазах становилась прозрачно-изумрудной , и в ноздри бил свежий запах эстрагона, и ничего вкуснее невозможно было выдумать.

Мы выходили, шли по Портовой, начинались знакомые места, дворы, я вырывалась вперёд, здоровалась с друзьями, солёная и подпечённая после пляжа.

Уже начинались скорые южные сумерки, и дома ждал нехитрый ужин, и мы дочитывали про Аладдина, про злого магрибинца и царевну Будур. Мама мыла мне ноги холодной водой, закаляла, я ложилась в кроватку, надеясь, что завтра суббота.

Иногда так и случалось.

Лика Казанцева

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам