ВЕНСКИЙ СТУЛ

ВЕНСКИЙ СТУЛ
В моей кухоньке, простодушно косящей под прованс, имеется старинный венский стул. И уже давно я мечтала о втором. А то сижу царицею, а гости щемятся на табуреточках. Пусть хоть одному из них тоже сидится по-человечески. Особенно когда пьёшь чай тет-а-тет, прям хочется чтоб уравновесились фигуры. Мда...

А у мамы стульчик венский как раз имелся. Но был с дефектом. Гнутая спинка прямо посредине давным-давно лопнула, сколько себя помню, меня просили на неё особо не опираться.

Спинка была перемотана намертво, как несчастные лотосовые ножки древнекитайских красавиц, и сверху повязок обшита шёлковой тканью. Было видно, как прабабка тщательно аккуратнейшими стежочками всё это обметала, и тряпицу в цвет стула подбирала - коричневую, но общего уродства это, конечно, не отменяло.

Временами я вяло спрашивала у знакомых рукастых мужчин, можно ли реставрировать поломанную спинку, но энтузиазма никто не проявлял, так и жили.

А вчера мама пришла ко мне в гости с этим самым стульчиком в руках. Она у себя решила сделать перестановку и резко избавиться от изделия, но на свалку отнести рука не поднялась - всё же историческая вещь.

Отдельный прикол, как она везла его в троллейбусе, сказала, очень удобно, на нём же и сидела.

Я, конечно, обалдела, увидев маму и колченогого друга, но что делать, поставила в кухне и уселась, привычно не опираясь на спинку, соображать, как бы починить уже бедолагу. Воот...

Пили мы, значит, чай, вид уродской нахлобучки меня мучил, в конце концов я вскочила и с лицом Кисы Воробьянинова начала ножницами её терзать.

Прабабка там постаралась на совесть. Открывались слои ваты, какой-то рогожи, шерсти и чуть ли не китового уса.
Когда всё было содрано, нам открылась прекрасная ни фига не лопнувшая спинка. Стульчик оказался целее своего брата, прописавшегося на моей кухоньке. Мы, вытаращив глаза, продолжили чаепитие.

Семейная история оказалась куда трогательней. Видимо, прадед тосковал когда-то по мягкому креслу, которое полвека назад для моей семьи было недостижимой роскошью, и любящая прабабушка сварганила из венского стула его подобие. Подушки, конечно терялись-менялись, а спинка выдержала всё, обросла в какой-то момент мифом, ну кто же будет проверять миф?
Как мне мил этот простодушный стиль...

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам