Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Возвращение к маме

Возвращение к маме
Мамы... На самом деле, отношения с мамами не просты. И в большинстве своём они очень не просты. Это потом, когда нас просят сказать «правильные слова о маме» мы, конечно, находим в них первосмысл и понимание Начала. Однако, понимание начала, понимание заветности мам и их полнейшей самоотдачи (да какой угодно — пусть и не полнейшей) совсем не снимает вопроса бесконечной конфликтности с ними. И вот это, пожалуй, самый таинственный вопрос любви. Любви друг к другу и любви к жизни.

Как это так? Как может быть конфликт любви? Да сплошь и рядом. Уже хотя бы потому, что я люблю жизнь не глазами мамы. Я её люблю своими глазами. И бесконечная попытка мам пригласить нас в свой мир (а часто это приглашение подразумевает отказ или ущерб нашему миру любви и понимания любви) ведет к натуральной стычке ценностей. Мамы не отпускают... Вы знаете это?

Мамы никогда не отпускают. Даже тогда, когда всем кажется, и даже кажется вам и ей, что вы сами по себе, а мама сама по себе. Неа... Мы так в детстве говорим «неа...». Так вот — НЕА.
Как герой «Соляриса» каждый из нас вернется к своему Океану. Потому что другого пути нет. Вернее, другой путь - к разрушению личности. Просто вопрос скорости разрушения. Каждый из нас возвращается к маме, к эмбриональному состоянию сознания и чувств. Более того — стремится к этому всю жизнь, каждой её секундой... Таков Круг Жизни, таков Кон и За-Кон.А по жизни рассыпаны секунды сверки с материнской любовью. Когда вы с миром мамы совпадаете полностью. Не на 99.9%, а на 100... Так даже в утробе бывает не всегда, потому-то мы там бьемся и толкаемся.

 Деревня. Начало июля. Раннее-раннее утро после белой ночи. И оно совсем уж залито светом. Тишина и благодать. Я подхожу к окну и вижу, что мама уже сидит на скамеечке лицом к Солнцу. Я тихо-тихо выхожу к ней и присаживаюсь рядом. Доброе утро... Я слышу тишину, как слышит она. И она слышит, что я слышу. И мы сливаемся с тишиной. В тишине этой , конечно, есть и ветерок, и птахи, и жужжание комара. Но это тишина другого порядка. Это Вечность. Язык не поворачивается сказать, что это резонанс с чем-то запредельным, но эти мгновения — это что-то длиннее жизни....А потом наступает разрыв этой точки.

 - Посмотри, как картошка цветет... Вот тут уже надо потихоньку сегодня окучивать.
- Не окучивай тишину, мама...
И всё. И сидят два вектора разных устремлений, разных ритмов, разных порядков. Так бесконечно любящих одно и то же, но так по-разному любящих... По крайней мере в это мгновенье, этого утра.
И каждый из вас знает, о чём я говорю.

Мамы — это бесконечная формула «лучшее — враг хорошего»: причёску до шестого класса будет придумывать мама, одежду «только лучшую» , «давай я твои уроки проверю», я лучше знаю, какую книгу читать, «зачем вам эти фиалки, я флоксы посадила», … Известная формула - я твою картину чуть дорисую, я знаю, когда и что тебе писать, давай канал ТВ переключим, тут сериал такой... Давай. Давай. Давай я проживу за тебя твою жизнь... Щедро. Из-под руки. С полной самоотдачей. С полнейшей! Знакомо? Избытки любви. Это когда поцелуями можно задушить. Когда объятия смертельны. Когда закормить до болезней, построить отношения до полнейшего Карфагена... Мамы...

Возможно, такие мамы и самые трагичные. Самые неизбывные. Самые неупокоенные. Есть такая икона Богородицы «Семистрельная» ( о семи ранах в сердце, пережитых Богородицей), а мамы встречаются «Тысячестрельные». По страстям. По любви стихийной, неорганизованной, недуховной, а страстной, переходящей в боль.

Это от недоверия Богу о чаде своем. Это от маловерия. Тысячи стрел сомнений о своём ребенке, о его защите, о его пути в этом мире рвут душу без веры.
Они и уходят, оставляя боль. Оставляя, как лохмотья, осколки любви, надежд и бесконечного размышления о том, что всё могло быть иначе. Могло... Если не закрывать собою Бога. Если помнить, что «Рожаешь Льва — не коси для него клевер».

  Как-то меня осенило: мы за жизнь миллионы раз говорим «спасибо» близким и далеким людям, совсем родным и даже отцу родному. Но «спасибо» , сказанное матери, если оно осознанное, если оно от недр души — оно всегда особое. Это единственный человек на земле — мама — кому «спасибо» мы говорим иначе.... Кто не научился и не смог иначе сказать, чем другим, тот просто так и не понял ни себя, ни жизни, ни вообще — зачем всё?

… Я в детстве и уже совсем взрослым многое чего слышал от мамы. И серьезного и поверхностного, и глубокого, с верою и что-то весьма легкомысленное. Но незадолго до смерти её как-то услышал я, как она молится. Известные молитвы и известные слова. Но вот эта (обычно она была в конце её молитв) звучала у неё по особенному — медленно, задумчиво, и как-то крепко. Крепко-крепко. Будто даже воздух густел в её комнатке и вообще в квартире. «Святый Боже, Святый крепкий, Святый безсмертный помилуй нас...».

Будто круг жизни — Начало и Конец — она связывала прочно, прекрасно понимая о чем говорит и о чём просит Бога. И было всегда в той молитве и веры с избытком, и доброты, и любви, но уже не своевольной, а отданной на промысел Бога.

Григорий Спичак

Напоминаем, #Совет_Руководителей_СМИ #Ухты запустил новый социальный проект, посвященный Дню матери «СПАСИБО, МАМА!»

В этом году День матери приходится на 24 ноября и мы предлагает всем в этот день кроме личных поздравлений разместить на своих страницах небольшие истории о наших мамах и на сутки поставить ее фото на аватарке с хэштэгом #Спасибо_мама и #Совет_Руководителей_СМИ #Ухты

Лучшие истории опубликуем в наших СМИ и на электронных площадках.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам