Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Всей деревне на зависть

Всей деревне на зависть
… Два случая мне поведали однажды. Жили вместе он и она пятьдесят лет. Жена, умирая, в слезах призналась, что всю жизнь не любила его. И он тут же признался, что тоже всю жизнь не любил ее. А прожили вместе так дружно, так мирно, на зависть всем.

Оказалось: крестьянин думал, что жена его любит, и стыдился своего равнодушия, а потому старался угодить супруге во всем. Она же полагала, что муж любит ее, и стыдилась своего равнодушия, а потому старалась угодить во всем. Оказалось, жили по соседству две семьи. В одной однажды родилась дочь, в другой – сын. Выросли – их обвенчали, не спросясь. Отсюда и скрытая драма, и нравственный подвиг.

Другая подобная история повторилась в северной деревне. Золотую свадьбу играли. Жена-старуха, замечательная вопленница, наплакавшись, напричитавшись, сказала вдруг мужу: «Прости, батюшка, не любила я тебя никогда». А прожили век, как куколки, всей деревне на зависть.

В гуще народа всегда можно отыскать и драму и подвиг. Но подобных случаев сейчас куда реже, и они уже не воспринимаются с гордостью и умилением, но чаще с усмешкой. Распадается большая часть семей только из эгоизма, ибо пропадает благодарность и жертвенность (обоюдные). Каждый вроде бы чем-то обязан друг другу; отсюда неприятие, доходящее до ненависти, свары и склоки, бесконечные счеты и перечеты, упреки: каждый норовит ущемить душу, больнее обидеть ее по самому пустяку....

Владимир Владимирович ЛИЧУТИН

Из книги: Душа неизъяснимая. Размышления о русском народе. "Душа обязана трудиться" (отрывок):

На фото: крестьяне Архангельского уезда (супруги). 1860-е годы.

Источник: vk.com/old_arkhangelsk

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам