Всей деревне на зависть

Всей деревне на зависть
… Два случая мне поведали однажды. Жили вместе он и она пятьдесят лет. Жена, умирая, в слезах призналась, что всю жизнь не любила его. И он тут же признался, что тоже всю жизнь не любил ее. А прожили вместе так дружно, так мирно, на зависть всем.

Оказалось: крестьянин думал, что жена его любит, и стыдился своего равнодушия, а потому старался угодить супруге во всем. Она же полагала, что муж любит ее, и стыдилась своего равнодушия, а потому старалась угодить во всем. Оказалось, жили по соседству две семьи. В одной однажды родилась дочь, в другой – сын. Выросли – их обвенчали, не спросясь. Отсюда и скрытая драма, и нравственный подвиг.

Другая подобная история повторилась в северной деревне. Золотую свадьбу играли. Жена-старуха, замечательная вопленница, наплакавшись, напричитавшись, сказала вдруг мужу: «Прости, батюшка, не любила я тебя никогда». А прожили век, как куколки, всей деревне на зависть.

В гуще народа всегда можно отыскать и драму и подвиг. Но подобных случаев сейчас куда реже, и они уже не воспринимаются с гордостью и умилением, но чаще с усмешкой. Распадается большая часть семей только из эгоизма, ибо пропадает благодарность и жертвенность (обоюдные). Каждый вроде бы чем-то обязан друг другу; отсюда неприятие, доходящее до ненависти, свары и склоки, бесконечные счеты и перечеты, упреки: каждый норовит ущемить душу, больнее обидеть ее по самому пустяку....

Владимир Владимирович ЛИЧУТИН

Из книги: Душа неизъяснимая. Размышления о русском народе. "Душа обязана трудиться" (отрывок):

На фото: крестьяне Архангельского уезда (супруги). 1860-е годы.

Источник: vk.com/old_arkhangelsk

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам