Всё будет хорошо!

Всё будет хорошо!
Не так уж много людей говорили мне, что все будет хорошо. Не дежурную фразу говорили, а искренне, от души, с надеждой и верой. Они так говорили - и я приободрялась. Появлялись силы жить. От искренних слов всегда появляются силы. Всегда.

Так говорила инвалид Люба в нелепой детской панамке. Она всегда сидела на скамейке во дворе, в Царском Селе. Рядом костыли стояли. Люба улыбалась мне, лицо ее было изуродовано шрамами от операций. И невнятно очень говорила, что все будет хорошо. Я понимала ее отлично. Мне года четыре было. И верила ей.

Ещё мальчик Вова Козловский в садике мне говорил, что все будет хорошо. Если даже Брежнев умрет от старости, нас спасут инопланетяне. Прилетят на летающей тарелке и спасут. Не плачь! Все будет хорошо!

Так говорил мне усталый честный милиционер в девяностых, издерганный и прокуренный насквозь. При самых тяжёлых обстоятельствах; тогда такие обстоятельства были почти у всех.
Но все будет хорошо!

Так говорил доктор из «Скорой», тоже при тяжёлых обстоятельствах. И так говорил один ясновидец Варлам Вачаганович, вечный странник и фантазёр, готовый отдать последнее первому встречному. И так говорил мой друг, которого нет уже с нами. Друг, который был рядом тридцать с лишним лет. Он всегда так говорил.

И так говорил философ Лейбниц, которого я не знала лично, конечно.
Но из всех философов только он один так говорил, по-моему.
Все будет хорошо. Все к лучшему.

А больше - не припомню, чтобы мне лично кто-то это говорил. Много другого говорили, отличного, хорошего, доброго, плохого, злого… Разного. Но так - никто не говорил.
Штош, как писал один маленький мальчик вместо «что ж», - теперь я это говорю. Тем, кому это нужно очень. Текстами и словами на приеме.
И ещё как-то; мысленно. И мои люди меня отлично понимают.
Все будет хорошо.

Анна Валентиновна Кирьянова
Источник: vk.com/kind_place

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам