Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Когда-то во дворе перед моим окном росла катальпа, а балкон обвивал виноград.

Под катальпой стояла лавочка и столик, и летними вечерами мужчины усаживались вокруг, через ветви перекидывали шнур с лампочкой Ильича, раскладывали нарды или домино и, потягивая пиво, начинали играть.

Свет лампочки пробивался в мою тёмную комнату сквозь виноградные листья, создавая какой-то особенный уют, когда все свои, и всем хорошо, и лето на улице, и пусть так будет всегда.
Как-то мама сильно припозднилась с работы, я от тревоги вышла на балкон и стала подвывать. Тут же отозвался голос с пятого этажа. Курящий сосед так спокойно сообщил мне, что волноваться незачем и мама скоро придёт, что я сразу успокоилась.

Много лет потом я стояла на этом балконе, высматривая иногда задерживавшихся то мужа, то сына, слегка переживая, но не слишком, я помнила, что обещал мне голос сверху.

Шло время. Давно срубили катальпу, а потом и виноград (о, как я плакала), и стол исчез, а с лавочкой долго не могли решить - то срывали, опасаясь бомжей, то вновь вкапывали.

Сейчас она стоит, но старушек всё-таки спугнули, и на ней в основном тусуется вечерняя молодёжь - пьяненькая и шумноватая, как ей и положено.

Молодёжь втыкает в айфоны, я обычно терпеливо жду, когда они разбредутся, но иногда перестаю замечать их громкие обсуждения, они превращаются в докучливый фон, который незаметно выключается под утро.

Вчера снова началась обычная суета, какое-то мутное музло, я привычно начала переключать звуковые помехи в фоновый режим, механически отмечая, что Лепс ещё популярен, но вдруг за Лепсом послышался Шевчук, потом внезапно запела Агузарова, а за ней совершенно не ожидаемая в этом контексте Инна Желанная.

Тут я выглянула.

Возле распахнутого гаража, на границе света и тени стоял столик с нардами, мужчины пили пиво, Инна тихо, но отчётливо пела; "Сестра моя, ночь, не гони меня..."

В моём дворе происходило лето, подрастала молодая катальпа - всё потихоньку возвращалось, как и предрекал спокойный голос сверху.

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам