Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЁВОДЕ КАКИ ВАЧЕГИ!

ЁВОДЕ КАКИ ВАЧЕГИ!
Давно это было. Сшила мне как-то мама ( ей уже за восемьдесят было) ва́чеги «в огороди робить». Много было сшито мамой ва́чег, испо́док (рукавиц) да голо́вок (шерстяных носков) навязано. Подозреваю, что эти ва́чеги были одни из последних в её жизни.

Взяла я подарок да пользоваться не стала. И не потому, что сейчас рабочих перчаток в магазинах множество. А потому, что вы́еркай (износи) я их сейчас, других-то таких у меня не будет – мамиными руками сшитых…

А сшиты по-ладному: внутри ткань положена, а поверх драп (наверно, от пальтишка какого старого). Со стороны ладони драп только до большого пальца, а там замшевая накладка. Так, чтоб было удобно в руках с ва́чегами хоть лопату, хоть грабли держать.

Замшу-некондит во времена работы замшевого завода в Синегорье продавали населению по сниженным ценам на разные нужды. Где теперь такую замшу (НАТУРАЛЬНУЮ) возьмешь!

Опять же у ва́чежек удобные темляки́ мама сшила. Если вдруг нужно ва́чеги снять, проденешь руку под темля́к, повиснет вачега на запястье и не потеряешь ее. Нужно снова надеть на руку, а ва́чега тут – на запястье и искать не нужно.

Вот и храню я ва́чеги, как музейный экземпляр. Места, как говорится, не пролежит.

 Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам