Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЮБИЛЕЙ "ЧУДА НА ИЖМЕ"

ЮБИЛЕЙ "ЧУДА НА ИЖМЕ"

7 сентября исполняется десять лет со дня аварийной посадки в Ижме самолета Ту-154 компании «Алроса», выполнявшего рейс ЯМ 516 по маршруту Полярный (Якутия) – Домодедово (Москва).

Эта посадка, которую позже назвали «чудом на Ижме» стала возможной лишь потому, что за состоянием недействующей взлетно-посадочной полосы следил начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников. В августе в рамках двухдневной рабочей поездки в Ижемский район исполняющий обязанности главы региона Владимир Уйба встретился с Сергеем Сотниковым и обсудил с ним вопросы развития региональной авиации.

Напомним, 7 сентября 2010 года на борту Ту-154М авиакомпании Алроса находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Когда самолет пролетал на высоте 10 600 метров над Республикой Коми, внезапно пропало электричество. Самолет остался без средств навигации, связи и с минимальным запасом топлива над бескрайней северной тайгой.

Пилоты полетели вдоль реки Ижма, подыскивая хотя бы относительно ровный участок для аварийной посадки. Вдруг посреди леса они увидели взлетно-посадочную полосу. На полосе не было посторонних предметов и высокой растительности, а местами даже имелась разметка. Ту-154М совершил экстремальную посадку.

Самолеты перестали летать в Ижму за десять лет до происшествия. Полоса была недействующей и заброшенной, эксплуатировалась только вертолетная площадка. Начальник этой вертолетной площадки (он же и единственный штатный сотрудник), Сергей Сотников, по своей инициативе содержал взлетно-посадочную полосу в пригодном для эксплуатации состоянии. Он регулярно убирал с полосы мусор, срезал кустарники, не допускал хранения на полосе продукции лесопереработки. Благодаря его добросовестному труду жизни всех пассажиров и членов экипажа Ту-154М были спасены.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, во время рабочей поездки в Ижемский район Владимир Уйба ознакомился с состоянием здания аэропорта и вертолетной площадки. Поскольку они находятся в федеральной собственности, республика не может вкладывать средства в ремонт и реконструкцию имущественного комплекса аэропорта.

– Мы должны сохранить вертолетную площадку в Ижме, – заявил Владимир Уйба. – В ближайшей перспективе она будет востребована. Сейчас мы проводим огромную работу по стабилизации деятельности регионального авиаперевозчика – компании «Комиавиатранс». Арендуем самолеты АН-24, приобретаем новые вертолеты. Это позволит возобновить внутрирегиональные авиаперевозки. И, конечно, у ижемской вертолетной площадки обязательно должно быть место в этой программе развития. Поэтому будем обращаться в Росимущество, чтобы забрать ее в собственность республики, обслуживать и эксплуатировать.
Источник: vk.com/respublika_smi

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам