Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Забытый курьер

Забытый курьер
А для наших Бытейских историй Григорий Спичак предоставил сегодня ещё один очерк из книги "Северный Плутарх".

Шарыгин Илья Осипович ( 1692-1754 гг.) — крестьянин села Лета Яренского уезда Вологодской губернии. Человек, который доставил бочки с нефтью из Усть-Ухты в Санкт-Петербург.

О его семье, детстве и вообще почти всей его судьбе ничего не известно, кроме одного — его отец Осип в Лете построил четырёхэтажный терем, что по тем временам — начало ХVIII века — было, конечно, неожиданно и круто. А побудили его к этому земляки, вернувшиеся со строительства в Санкт-Петербурге. Шёл 1722 год, Илье было тридцать лет, а это значит, что в строительстве терема он принимал самое активное участие.

Далее неизвестно, как и почему Илья Осипович оказался во главе обоза, который доставлял в Берг-коллегию опытные образцы нефти в виде двух бочек, наполненных до края этой чёрной маслянистой жидкостью. Возможно, он был нанят вообще уже на пути в Петербург, и на самих нефтепромыслах не был. Но факт — шёл 1749 год, на гостевой двор Васильеостровской Биржи приехали две подводы, с полной бочкой и полупустой... Вот эта полупустая бочка и оставила в истории Илью Осиповича Шарыгина.

Ибо история о том, как он подрался на въезде в город с солдатами и с местными ямщиками, как с пулей в локте оказался у немца-лекаря в Немецкой слободе, на которой ещё не было знаменитой улицы Миллионной, но лекарский дом находился как раз на этой линии. Подрался он из-за той самой нефти, которую солдаты кинулись было забирать за таможенную пошлину и которую приняли за жидкий дёготь.

Полбочки-таки растащили, пока раненый Илья не попросил напарника поджечь на земле разлитую нефть. Полыхнуло знатно. Наконец, ему поверили, что и вправду для Берг-Коллегии, что и вправду — это «земное масло неизвестное» и «можа из преисподней оно хлещет...».

Берг-Коллегия в том же 1749 году провела «передвойку» (так называли перегонку в то время). Было получено что-то вроде керосина. Опыты далее проводились с теми бочками даже в Гамбурге (их разлили в восемь бутылей). Отзывы были замечательные (вместе посмеёмся - «не хуже италийской» - потому что в разы лучше!).

На Усть-Ухте Фёдор Прядунов продолжал первый свой «завод», который благополучно схлопнулся, но мы посчитали важным в наших жизнеописаниях помянуть первого «магистрального нефтепровозчика» - забытого курьера Илью Шарыгина.
Фото: knvesti.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам