Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жизнь на Рейхстаге расписалась!

Жизнь на Рейхстаге расписалась!


Грозный 1941-й… Миллионы встали на защиту страны от фашистской чумы. Летом этого же года в семью моей бабушки Овчинниковой Марии Дементьевны пришло сразу три повестки из военкомата. На военную службу призывали двух братьев бабушки и сестру. Иван, Андрей и Татьяна уходили на фронт одновременно. Пароход, на котором новобранцы отправились в путь, отходил от берега вечером. Ночи уже темнели. И в сумерках с палубы парохода, уходящего всё дальше от берега Усть-Цильмы, уже трудно было различить родные лица.

И вдруг на берегу вспыхнули два огонька – это две девушки, провожавшие на войну Ивана и Андрея, подожгли платки, махали ими вслед пароходу и кричали:
- Иванко! Андрейко!

Иван и Андрей всматривались в темноту и слушали девичьи оклики… Ни тому, ни другому не суждено было вернуться назад…

Татьяна ехала на войну вместе с братьями. Собираясь в дорогу, она захватила с собой иголку и катушку ниток, подумав, что война скоро кончится и ниток ей хватит. Не хватило… Она и не представляла тогда, что уедет из дома на долгие одиннадцать с лишним лет, что дойдет она до Берлина со своим полевым госпиталем и ей придется служить в армии на немецкой земле в Потсдаме вплоть до 1953 года. 

Вернувшись в Усть-Цильму, она стала работать в родильном доме. Однажды я спросила Татьяну Дементьевну: «Почему роддом?» Она ответила: «Я видела как гибли молодые ребята, как они умирали от ран… И мне захотелось увидеть столько же рождений». Так уж сложилось, что женщины радовались, когда рожали в смену Татьяны Дементьевны – они знали, что все будет хорошо.

Она была уже на пенсии, когда ей позвонила из Москвы жена командира и попросила приехать помочь в уходе за заболевшим супругом. Татьяна Дементьевна отправилась в Москву… Схоронить пришлось не только командира, но и его супругу, у которых не было близких родственников…

Она снова вернулась в Усть-Цильму. Мы часто разговаривали с ней. Но о войне она со мной никогда не говорила. Но на вопрос почему у нее нет семьи, она ответила просто: «Тому, которого любила, я была не нужна. А тот, который любил меня, мне был не нужен.» Детей в её жизни не случилось… В Усть-Цильме Татьяна Дементьевна жила в родительском доме вместе со своей сестрой Ципилевой Прасковьей Дементьевной. Татьяны Дементьевны не стало в октябре 1994 года.

В 1985 году праздновали 40-летие Победы. В Доме культуры Усть-Цильмы была встреча ветеранов, куда пригласили и Татьяну Дементьевну. Когда она поднялась на сцену, то почему-то засмущалась и произнесла одну-единственную фразу: «Я на Рейхстаге расписалась старший лейтенант медицинской службы Поздеева». С тем и ушла со сцены. Через много лет я написала стихотворение памяти старшего лейтенанта медицинской службы Т.Д. Поздеевой.

Жизнь на Рейхстаге расписалась

Её спросили про войну.
Она внезапно засмущалась.
Сказала фразу лишь одну:
«Я на Рейхстаге расписалась».
Скрывала фраза страшный стон,
Когда носилась смерть лавиной,
Свинцовый ад со всех сторон
И путь тяжёлый до Берлина.
И столько видела смертей –
Душа от горя застывала!
Она после войны детей
В роддоме сельском принимала.
И в первом крике малыша
Победа каждый раз плескалась!
И ликовала вновь душа –
ЖИЗНЬ на Рейхстаге расписалась!

9 мая 2017 года

Ирина Кутепова


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам