Жизнь на Рейхстаге расписалась!

Жизнь на Рейхстаге расписалась!


Грозный 1941-й… Миллионы встали на защиту страны от фашистской чумы. Летом этого же года в семью моей бабушки Овчинниковой Марии Дементьевны пришло сразу три повестки из военкомата. На военную службу призывали двух братьев бабушки и сестру. Иван, Андрей и Татьяна уходили на фронт одновременно. Пароход, на котором новобранцы отправились в путь, отходил от берега вечером. Ночи уже темнели. И в сумерках с палубы парохода, уходящего всё дальше от берега Усть-Цильмы, уже трудно было различить родные лица.

И вдруг на берегу вспыхнули два огонька – это две девушки, провожавшие на войну Ивана и Андрея, подожгли платки, махали ими вслед пароходу и кричали:
- Иванко! Андрейко!

Иван и Андрей всматривались в темноту и слушали девичьи оклики… Ни тому, ни другому не суждено было вернуться назад…

Татьяна ехала на войну вместе с братьями. Собираясь в дорогу, она захватила с собой иголку и катушку ниток, подумав, что война скоро кончится и ниток ей хватит. Не хватило… Она и не представляла тогда, что уедет из дома на долгие одиннадцать с лишним лет, что дойдет она до Берлина со своим полевым госпиталем и ей придется служить в армии на немецкой земле в Потсдаме вплоть до 1953 года. 

Вернувшись в Усть-Цильму, она стала работать в родильном доме. Однажды я спросила Татьяну Дементьевну: «Почему роддом?» Она ответила: «Я видела как гибли молодые ребята, как они умирали от ран… И мне захотелось увидеть столько же рождений». Так уж сложилось, что женщины радовались, когда рожали в смену Татьяны Дементьевны – они знали, что все будет хорошо.

Она была уже на пенсии, когда ей позвонила из Москвы жена командира и попросила приехать помочь в уходе за заболевшим супругом. Татьяна Дементьевна отправилась в Москву… Схоронить пришлось не только командира, но и его супругу, у которых не было близких родственников…

Она снова вернулась в Усть-Цильму. Мы часто разговаривали с ней. Но о войне она со мной никогда не говорила. Но на вопрос почему у нее нет семьи, она ответила просто: «Тому, которого любила, я была не нужна. А тот, который любил меня, мне был не нужен.» Детей в её жизни не случилось… В Усть-Цильме Татьяна Дементьевна жила в родительском доме вместе со своей сестрой Ципилевой Прасковьей Дементьевной. Татьяны Дементьевны не стало в октябре 1994 года.

В 1985 году праздновали 40-летие Победы. В Доме культуры Усть-Цильмы была встреча ветеранов, куда пригласили и Татьяну Дементьевну. Когда она поднялась на сцену, то почему-то засмущалась и произнесла одну-единственную фразу: «Я на Рейхстаге расписалась старший лейтенант медицинской службы Поздеева». С тем и ушла со сцены. Через много лет я написала стихотворение памяти старшего лейтенанта медицинской службы Т.Д. Поздеевой.

Жизнь на Рейхстаге расписалась

Её спросили про войну.
Она внезапно засмущалась.
Сказала фразу лишь одну:
«Я на Рейхстаге расписалась».
Скрывала фраза страшный стон,
Когда носилась смерть лавиной,
Свинцовый ад со всех сторон
И путь тяжёлый до Берлина.
И столько видела смертей –
Душа от горя застывала!
Она после войны детей
В роддоме сельском принимала.
И в первом крике малыша
Победа каждый раз плескалась!
И ликовала вновь душа –
ЖИЗНЬ на Рейхстаге расписалась!

9 мая 2017 года

Ирина Кутепова


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам