Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Что делать, если нет возможности платить кредит?

Что делать, если нет возможности платить кредит?
У меня возникли сложности с работой, и я не в силах выполнять обязательства перед банком, так как заработная плата упала. Общая сумма около 800 000 рублей. Мне 37, живу в двухкомнатной квартире с супругом и ребёнком. Постоянно названивают банки и коллекторы. Боюсь брать трубку. Что мне делать?

Отвечает специалист Юридического супермаркета в Республике Коми, юрист Роман Гарбар.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ я бы посоветовал вам пройти процедуру банкротства. Под банкротство физических лиц могут попасть те граждане, долги которых превышают сумму в 500 тысяч рублей при просрочках по платежам более трёх месяцев.

Процедура банкротства происходит в судебном порядке через Арбитражный суд, продолжается не менее шести месяцев и завершается либо реструктуризацией долга, либо реализацией имущества должника. В случае достижения соглашения между должником и кредитором по размеру долга, стороны могут также прийти к мировому соглашению.

После окончания процесса реализации имущества все ваши долги и займы перед кредитными, микрофинансовыми организациями, физическими и юридическими лицами, а также перед бюджетными организациями будут списаны, и вы начнёте свою жизнь без долгов с чистого листа. Да, некоторые ограничения будут иметь место. Так, вы не сможете признать себя банкротом в ближайшие пять лет. Вам будет запрещено в ближайшие три года занимать руководящие должности в компаниях. В течение пяти лет вы будете обязаны сообщать банкам при получении кредита о том, что вы признаны банкротом.

На время проведения процедуры банкротства суд также вправе запретить вам выезжать за границу. Вообще, в каждом конкретном случае вам могут предложить и иную правовую помощь. За более подробной информацией обратитесь в наш региональный офис и получите бесплатную консультацию по телефону 71-72-77.

На правах рекламы.


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам