Что делать, если нет возможности платить кредит?

Что делать, если нет возможности платить кредит?
У меня возникли сложности с работой, и я не в силах выполнять обязательства перед банком, так как заработная плата упала. Общая сумма около 800 000 рублей. Мне 37, живу в двухкомнатной квартире с супругом и ребёнком. Постоянно названивают банки и коллекторы. Боюсь брать трубку. Что мне делать?

Отвечает специалист Юридического супермаркета в Республике Коми, юрист Роман Гарбар.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ я бы посоветовал вам пройти процедуру банкротства. Под банкротство физических лиц могут попасть те граждане, долги которых превышают сумму в 500 тысяч рублей при просрочках по платежам более трёх месяцев.

Процедура банкротства происходит в судебном порядке через Арбитражный суд, продолжается не менее шести месяцев и завершается либо реструктуризацией долга, либо реализацией имущества должника. В случае достижения соглашения между должником и кредитором по размеру долга, стороны могут также прийти к мировому соглашению.

После окончания процесса реализации имущества все ваши долги и займы перед кредитными, микрофинансовыми организациями, физическими и юридическими лицами, а также перед бюджетными организациями будут списаны, и вы начнёте свою жизнь без долгов с чистого листа. Да, некоторые ограничения будут иметь место. Так, вы не сможете признать себя банкротом в ближайшие пять лет. Вам будет запрещено в ближайшие три года занимать руководящие должности в компаниях. В течение пяти лет вы будете обязаны сообщать банкам при получении кредита о том, что вы признаны банкротом.

На время проведения процедуры банкротства суд также вправе запретить вам выезжать за границу. Вообще, в каждом конкретном случае вам могут предложить и иную правовую помощь. За более подробной информацией обратитесь в наш региональный офис и получите бесплатную консультацию по телефону 71-72-77.

На правах рекламы.


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам