Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дача с долгами, налоговые каникулы, цена в чеке: вопрос-ответ

Дача с долгами, налоговые каникулы, цена в чеке: вопрос-ответ
Дача с долгами

Купила дачный участок. Как оказалось, прежние хозяева не платили взнос в течение десяти месяцев. Теперь председатель дачного общества требует, чтобы задолженность оплатила я. Правомерно ли это?

«Прежде всего, стоит проверить условия договора купли-продажи дачного участка. Если вы подписали договор с условием того, что все долги продавца переходят к вам, то ничего сделать уже нельзя, и требования оплаты долга со стороны председателя вполне правомерны. Если в договоре подобного пункта не было, а вы узнали о долге после покупки дачного участка, бояться нечего», – говорит частнопрактикующий юрист Инна Юлдашева. По её словам, неоплаченные долги прежнего хозяина дачное общество должно взыскивать в судебном порядке с него. Если предыдущий собственник не оплачивал членские взносы, значит, он нарушал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». «В этом законе чётко прописано, что владелец дачного участка обязан нести ответственность за своевременную оплату членских взносов, налогов и других платежей, установленных уставом общества. Вы, приобретая дачный участок, несёте ответственность с даты оформления покупки», – добавила Инна Владимировна.

Налог с продажи квартиры

В 1995 году приватизировала квартиру в равных долях с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас дети подарили мне свои доли, и я стала единственным собственником жилья и хочу его продать. С какой суммы я буду платить налог с дохода?

Как сообщили в налоговой инспекции Ухты, при продаже такой недвижимости срок владения всем объектом рассчитывается с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе. Изменение состава собственников или размера доли собственника не влечёт для него прекращения права собственности на имущество. При этом требуется государственная регистрация такого изменения. Поскольку доля, первоначально оформленная в собственность, принадлежала читателю более трёх лет (с 1995 года), то полученный доход от продажи всей квартиры не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Цена вроде есть, но её сразу нет

Часто делаем покупки в супермаркетах. В последнее время стали перепроверять чеки. В отдельных случаях стоимость на ценнике и в чеке разная...

В соответствии со статьёй 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель, исполнитель, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения о цене и условиях приобретения товара. Так, на основании статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и так далее) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и так далее) признаётся публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Таким образом, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

В случае подобных нарушений и отказе продавца в возврате разницы реальной стоимости товара и цены, указанной на ценнике, необходимо обратиться к администратору или руководителю магазина. Если мирный исход ситуации невозможен, и представители магазина отказываются продать товар по стоимости, указанной в ценнике, потребитель имеет право изложить свои претензии в Книге отзывов и предложений. «Обязательно сохраните чек и сфотографируйте ценник, забирать его нельзя. Администрация магазина обязана рассмотреть вашу запись и направить вам ответ о принятых мерах. При выявлении указанных нарушений потребители вправе обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением (с приложением фотографий) о привлечении виновных лиц к административной ответственности», – отметили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Ухте.

Личный приём граждан проводится по адресу: улица Севастопольская, 1. Предварительная запись по телефону 75-09-84.

Налоговые каникулы

Я зарегистрировался впервые как ИП в мае прошлого года. На основании Закона Республики Коми «О налоговых каникулах» доходы по ставке — 0%. Как исчисляется налоговый период льготного налогообложения с момента регистрации, и до какого периода действуют налоговые каникулы?

Согласно пункту 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере ноль процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощённую систему налогообложения, начал применять налоговую ставку в размере 0% с 28 мая 2015 года, то он может её применять в течение 2015-2016 годов при условии, что за этот период он не прерывает предпринимательскую деятельность, облагаемую по указанной налоговой ставке (Письмо Минфина РФ от 23 марта 2015 года № 03-11-10/15651). Об этом сообщила заместитель начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 по Республике Коми Наталья Ипатова.

Индексация пенсии

После выхода на пенсию продолжал работать. В мае этого года уволился. Пока трудился, индексацию пенсии не получал. Теперь в Пенсионном фонде мне объяснили, что индексация будет сделана только через три месяца после увольнения. Почему?

Как пояснила начальник Управления Пенсионного фонда РК в Ухте Елена Ромазанова, с 1 января 2016 года пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, размер пенсии выплачивается без учёта ежегодной индексации (увеличения) с 1 февраля. Пенсионерам, прекратившим работать, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются с учётом индексации (увеличения), имевших место в период осуществления работы. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Кроме этого, с 1 апреля 2016 года работодатель обязан ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, представить в органы Пенсионного фонда сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом индексации, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором указанные сведения получены. При этом месяц, в котором последовало увольнение, принимается как период, в котором пенсионер осуществлял работу. Пересчитанный размер пенсии выплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено соответствующее решение. «Таким образом, пенсионер, уволенный в апреле, считается прекратившим трудовую деятельность только по сведениям работодателя за май, представленными в июне. В июле выносится решение о проведении индексации размера пенсии с 1 августа», – добавила Елена Ромазанова.

Задайте свой вопрос конкретному эксперту  или нам - и мы попробуем найти ответ!

Телефон редакции еженедельника "НЭП" 76-13-49
Редактор рубрики Олеся Колесник

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам