Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Детство ушло...

Детство ушло...
Родня по папиной линии жила в Тихорецке. Городок находится в трёх часах от Ростова, поэтому меня часто закидывали туда на месяц-другой.

Стоянка поезда полторы минуты, спешно выгружались из вагона, и пока целовались с бабушкой, поезд исчезал, как и не было, а мы медленно шли через маленький вокзальчик, переходили дорогу, и через несколько шагов оказывались перед старым забором, открывали калитку, меня сразу окутывал родной запах вечерних трав, фруктовой падалицы, сыреющих досок, жирной чёрной земли, пирогов, тёплого молока, жареной картошки, семечек - запах детства.

Одноэтажный дом имел четыре входа, которые окаймляли палисадники. На каждую семью полагалась крохотная кухня и комната. В этой комнатке нас жило пятеро: прабабушка Анна, тётя Рая с сыном Сашей, бабушка Лида со мной, а ещё приезжали дед Валентин с отцом, а ещё раньше был жив прадед Гриша. Если в комнате все как-то укладывались, то в кухне размещаться было совсем сложно, поэтому часто сидели во дворе за большим столом под виноградом: ели арбузы, пили пиво с воблой, курили, грызли семечки, общались с соседями, играли в лото и нарды, иногда дед или отец выносили гитару или аккордеон.

Вечером над столом зажигалась лампочка, мне нравилось притаиться в темноте и смотреть на этот неяркий свет под виноградными листьями, на тени вокруг, слышать родные голоса.

Двор никогда не пустовал: дети играли, женщины стирали бельё или варили варенье, мужчины чего-то коптили, пилили, чинили, наведываясь в сараи, теснившиеся вдоль кирпичной стены, скрывавшей от нас какие-то железнодорожные угодья. Из сараев таинственно несло мышами и рухлядью. Рядом с сараями был кошмарный туалет с каменными осклизлыми стенами, жуткой вонью и навсегда поразившими моё воображение летающими тараканами.

Купаться ходили в баню, которая впечатляла не меньше тараканов, женские тела казались огромными и страшными, я в ужасе, зажмурившись, сидела в цинковом тазу, пока бабушка тёрла меня мочалкой и окатывала водой. После бани, намотав на голову по два платка, бежали домой пить чай.

Эти домики, в которых мы ютились, давно были назначены под снос, и один таки расселили - мы ходили с бабушкой смотреть на срубленные деревья с созревшими и несобранными вишнями. Под вишнями обнаружились томительно пахнувшие ландыши, а дом стоял уже пустой, окна распахнуты, стёкла выбиты.

Потом на этом месте вырыли котлован, и следующие семь лет мы ходили гулять на "развалины". Котлован зарастал, свалка ширилась, мы гоцали по камням, играли в казаки-разбойники и прятки, натыкались пятками на стёкла и гвозди, как-то пацаны там подстрелили из рогатки голубя, зажарили и съели, как-то я залезла в зелёную жижу котлована по пояс, так хотелось купаться, как мы выжили, ужас.

Шли годы, я подрастала и по-прежнему приезжала в Тихорецк. Чтобы лежать на крыше домика с какой-нибудь "Швамбранией " в руке, губами тянуться и срывать с ветки абрикос, щурясь, смотреть через листву на облака, другой рукой пытаться схватить за крылышко стрекозу, потом с грохотом скатиться с крыши и гонять с дружками на велике, или пробовать проникнуть в таинственную пожарку, или выпросить у взрослых мелочь и пойти в пыльный, заросший тополями и лопухами сквер кататься на старых каруселях, а на остаток купить мороженое или семечек, сидеть на никуда уже не идущем паровозе и лузгать их до изнеможения.

А однажды летом меня встретил на перроне папа, повёл, как обычно, через дорогу, и оказалось, что моего двора и домика нет. Снесли, наконец, построили пятиэтажку.
Зашла в тёмную квартиру на первом этаже, комнат было аж две, и кухня, и ванная, и туалет, и лоджия... Я не знала, куда себя деть.

С огромным трудом выдержала неделю и стала проситься обратно в Ростов. Наплела отцу, что скоро школа, ничего не куплено, надо готовится, и он, слегка раздосадованный, посадил меня на поезд уже одну, под присмотр проводника.

Эти три часа до Ростова я, как обычно, проплакала на верхней полке, всегда плакала, когда уезжала из Тихорецка. Но в этот раз мне было ясно почему - моё детство ушло навсегда.

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika
Фото: photosight.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам