Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Федькино озеро

Федькино озеро
Два инвалида – мой папа и дядя Василий Хрисантиевич сидели за накрытым столом и говорили о рыбалке. О жизни. О том, что они, родные братаны родились в один день в начале 1914 года, в тот год, когда началась Первая Мировая Война. 

И даже их мамы мыли в одной бане; но по каким-то причинам в документах были разные даты рождения с разницей в две недели. 

Я двенадцатилетний мальчик с интересом слушал их разговоры. Но после следующей рюмочки, когда вдруг они начинали вести разговор о Федькином Озере, которое было очень далеко от деревни, в двухстах километрах, и от реки оно было далеко. Лодки там не было. Это озеро, эти щуки, которые там водились. Не давали им покоя. Это была их общая мечта двух немощных людей. 

На трезвую голову они на эту тему не говорили… Всё…. Тут мама до этого молчаливо вязала мужские чулки, откладывала своё рукоделье и говорила: — Ну всё посидели и хватит, а то отяжелеете –вишь опять говорю пусту завели –Никак это Озеро вам покою не даёт…И обращаясь уже ко мне ласково говорила: – Сынок, проводи дядю Васю до дома, а то нынче балек то уже по домам разобрали, собаки у всех отпущены, прицепятся до выпившего. 

Отец и дядя послушно выходили из-за стола, прощались. Дядя Вася брал свою клюшку и прихрамывая выходил на улицу, я следом. Пока шли к дому дяди Васи, он со мной разговаривал по взрослому о разных умных вещах…В эти минуты он разговаривал «по городски», как учителя, а не нашей деревенской говорей. Он говорил, что ЧЕЛОВЕК не может быть РАБОМ Божьим…так в книгах написано, что человек создан по подобию божьему.. Значит люди Божьи дети. Он говорил, что человек своим умом может летать как птица. 

Самое важное в жизни —это трудиться, не нужно бояться работы, нужно овладевать разными специальностями. Сам дядя Вася был известным мастером на все руки. Он говорил, человеку надо платить за работу, что он в жизни старался помочь людям, а если сам просил у кого-то помощи всегда расплачивался за работу. За разговорами мы подошли к его дому, зашли на крыльцо. Велел тут его подождать. Вышел с большим хариусом -дал мне и сказал: - Это тебе моя благодарность. За то, что проводил старика.

Мечте стариков пришлось осуществиться. Дядя Вася сконструировал и сделал небольшую лодочку, продумали с моим отцом маршрут к озеру. Лодочку сумели затащить на Федькино озеро взрослый сын дяди Васи –Алексей и мой старший брат Иоиль. Поставили сети наши отцы и попались им большие щуки. Сбылась их мечта.

Будучи мальчиком я видел, КАКИЕ Они бывают — счастливые глаза стариков.

Владислав Чупров, автор - пенсионер из села Трусово, Усть-Цилемского района.
Фото: www.topoboi.com

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам