Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Моль - долой: собираем пижму

Моль - долой: собираем пижму
Несмотря на то что мы всегда стараемся содержать свое жилище в порядке, иногда в него все же вторгаются непрошенные гости. Одна из них – моль. Это очень надоедливое насекомое, которое за короткий срок может натворить много пакостей и нанести материальный ущерб. Ученые выделяют около 30 видов моли: фруктовую, капустную, зерновую, ковровую, шерстяную…

Поговорим о вредителях, которые появляются в квартирах. Они поселяются не только в комодах с шерстяными и меховыми вещами, но и в кухонных ящиках с продуктами.

Важно не затягивать и избавиться от насекомых, пока их не развилось слишком много, и они не перепортили одежду и все запасы круп в доме. Сделать это можно только при помощи препаратов, убийственно действующих на моль.

Для профилактики же необязательно брать вредные ядохимикаты. Их могут найти дети или съесть животные. Надо выяснить, какое растение отпугивает своим запахом моль, и воспользоваться им. Это не менее действенный, но совершенно безопасный для здоровья метод.


Спасительная лаванда



Лаванда – красивый, теплолюбивый и вечнозеленый кустарник с нежно-фиолетовыми цветами. Ее родиной считается Средиземноморье. Менее прихотливую английскую лаванду некоторые цветоводы выращивают и в наших условиях.

Ее цветы и листики широко используются в косметической и парфюмерной продукциях. Известна лаванда и как растение, отпугивающее моль своим запахом. Моль не терпит резкого аромата, которым обладает этот цветок.

Сухую траву лаванды можно купить в аптеке, упаковать ее в тряпичные мешочки и разложить их по всему дому. Тогда вряд ли какой крылатый вредитель захочет залететь и поселиться в вашей квартире.


Обыкновенная пижма


Пижма, в отличие от лаванды, в нашей местности произрастает почти везде. Даже на пустырях и у дорог в городе можно увидеть ее ярко-желтые соцветия, которые в народе прозвали «дикой рябиной». Она считается лекарственным растением, из которого изготавливаются глистогонные препараты.

Если спросить у травников, какое растение отпугивает своим запахом моль, ответ будет таким – пижма и травяные сборы с ней. Ведь именно она прославилась как одно из лучших профилактических средств от моли. Насекомые не переносят пряный запах этих цветов.

Сухую траву и порошок пижмы можно приобрести у фармацевтов или собрать и заготовить самостоятельно. Разложив ее в места обитания бабочек, вскоре вы обнаружите, что их больше нет.


Полезный укроп



А какое растение отпугивает своим запахом моль и есть на каждом огороде? Конечно, это полезный и лечебный укроп. В его зелени содержатся витамины С и В, фолиевая и никотиновая кислоты, кератин, а также соли кальция, натрия, калия, железа и фосфора. Именно поэтому он обладает отхаркивающим, мочегонным эффектами и улучшает деятельность пищеварительной системы. К тому же укроп вкусен, и никакой летний салат без него не обходится.

Латинское название пряности Anetum graveolens означает «сильно пахнущий». Этот резкий, специфический запах знаком нам с детства. А высушенный укроп пригодится зимой не только для приготовления вкусных и ароматных блюд, но и выгонит с кухни моль.

Красавица-герань



Наши бабушки не зря так любили выращивать на подоконниках душистую герань, цветущую почти круглый год. Это комнатное растение, отпугивающее моль, слывет одним из лучших народных средств. Его стебли и листья при прикосновении к ним выделяют неприятный, резкий запах, который не любят насекомые.

Чтобы избавиться от моли в шкафах, нужно выложить на полки свежие листики герани. Когда они засохнут и перестанут пахнуть, надо заменить их новыми. Можно использовать масло герани. Для этого необходимо 25 капель добавить к литру воды и вымыть этим раствором всю мебель. После такой процедуры моль точно не захочет жить в ваших шкафах.

Горькая полынь


Практически ни одна из трав так часто не используется в нетрадиционной медицине, как полынь. Найти ее можно в сухих оврагах у реки или на солнечных полянках в лесу.

Стебли и цветы нужно собирать в июле, затем хорошенько сушить их в затененном месте. Готовую траву надо разложить по мешочкам или связать в веники и повесить. Трудно сказать, какое растение отпугивает своим запахом моль лучше, чем пучки из полыни. Даже муравьи, тараканы, блохи и мухи его остерегаются. Вымыв пол и мебель отваром этой травы, вы избавитесь не только от надоедливых насекомых, но и создадите в квартире атмосферу летнего луга благодаря приятному аромату полыни.

Несколько простых правил:


Чтобы моль не завелась в вашем доме, нужно не только знать, какое растение отпугивает моль, но и соблюдать некоторые простые правила.

1.В сухую и жаркую погоду летом выносите на просушку всю теплую одежду, одеяла, ковры и подушки. Моль не любит солнце, так как ведет ночной и сумрачный образ жизни. То же самое нужно делать в мороз. От перепадов температуры все бабочки и их личинки погибают.

2.Избавьтесь от всех ненужных вещей, сделайте шкафы просторными. Вся одежда в них должна быть чистой. Между вещами положите кусочки хозяйственного или земляничного мыла. Шубы и шерстяные пальто с натуральными воротниками убирайте в полиэтиленовые пакеты со змейкой или в специальные бумажные чехлы, обработанные антимольным препаратом. Запомните, моль ненавидит чистоту.

3.Узнайте, какое растение отпугивает своим запахом моль. Сделайте из него саше и поместите в комод.

4.Кухонную мебель периодически мойте мыльным раствором или с эфирными маслами пихты, лаванды, гвоздики. Все щели и пазы в шкафах тщательно промазывайте уксусом. Моль избегает всех этих запахов.

5.Бакалею храните в плотно закрывающихся стеклянных банках или в емкостях, крепко обвязанных полиэтиленовыми пакетами.

6.Чаще проветривайте квартиру и открывайте дверцы мебели. Запах слежавшихся вещей привлекает к ним моль.

7.Заклейте вентиляцию мелкой капроновой или металлической сеткой, чтобы насекомые не попали в ваше жилье.

8.Продукты, в которых обнаружите личинки моли, не жалейте и сразу выбрасывайте. Если же они подпорчены чуть-чуть, переберите, а потом обязательно просушите их в горячей духовке или микроволновке.

9.Прогрызенные насекомыми шерстяные вещи проверьте на наличие яиц, обработайте специальными средствами от моли и выстирайте.

10.Обнаружив летающую бабочку-вредителя, проверьте все съестные запасы и одежду в шкафах. Главное - вовремя принять меры.

Какое растение отпугивает своим запахом моль наиболее эффективно? Это можно узнать, если испробовать все. Не забудьте, что моль, привыкнув к аромату, перестанет на него реагировать. Поэтому нужно периодически заменять растения. А еще лучше составить сбор из нескольких.
Источник: ww.fb.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам