Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Геологический музей под открытым небом в Ухте

Геологический музей под открытым небом в Ухте
На базе Издательского Дома «НЭП» идёт подготовка к выпуску путеводителя «Увлекательная геология».

Проект, родившийся в стенах ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» – итог труда известного в регионе геолога В.Н. Данилова, который многие годы занимается изучением Тимано-Печорской провинции.

Расположенные в районе Ухты геологические памятники представляют интерес не только для специалистов. Красивые пейзажи, удивительная природа и наличие в породах многочисленных остатков древней флоры и фауны делают объекты привлекательными для внутреннего туризма. Благодаря данному путеводителю, каждый желающий сможет познакомиться с геологической историей Ухты и узнать о том, как город стал промышленной столицей региона.

«Для меня всегда было интересно заглянуть вглубь веков, – пишет автор, – в те времена, когда на месте современной Ухты плескалось тёплое море, искрился горячий пляжный песок, вулканы изливались огненными лавовыми потоками. Когда отлагались породы, давшие нам нефть, и жили организмы, многих из которых сейчас уже не встретить. Другими словами, читать древнюю историю Ухты».

Глазами геолога читатели посмотрят на Ярегские нефтешахты, Нефтьельский геологический памятник природы (посё- лок Водный), ручей Доманик, риф Седъю, Сосновский геологический памятник природы, реку Ухту (посёлок Весёлый Кут), реку Айюва (посёлок Керки). Мы в этом презентационном материале сделаем более длительную остановку на Чутьинском геологическом памятнике природы.

Обнажение на реке Чуть, которое располагается по левому берегу реки недалеко от моста по трассе Ухта – Сыктывкар, знакомо, пожалуй, каждому жителю города. Многие часто проезжают мимо. А в летние месяцы в этом живописном и легкодоступном месте весьма оживлённо. Студенты геологических специальностей приезжают сюда на практику, а туристы используют его как отправную точку для сплавов по реке. Здесь усть-ярегские (глинисто- карбонатные) отложения перекрываются отложениями доманиковыми.

Доманиковая свита получила своё название по ручью Доманик, протекающему рядом с посёлком Шудаяг. Примечательно, что в настоящее время именно в районе Шудаяга геологическое обнажение представлено наиболее полно. Кроме того, Доманик подарил геологическому миру термины «доманикиты» и «доманикоиды» – горючие сланцы. Сегодня у всех на слуху «сланцевая» революция. Вот из таких пород, некогда бывших глубоководными отложениями и обогащённых органическим веществом, и добывают на некоторых месторождениях нефть

В тёплое время года пласты доманика на Ухте трескались, и со дна реки сочилось так называемое «доманиковое масло», или попросту нефть. Местные жители использовали её как лекарство от боли в суставах, смазывали оси телег, лыжи, сапоги. Применялся доманик и при копчении мяса и рыбы. Кроме того, известно, что из доманика делали различные предметы обихода.

Чутьинское обнажение доманиковой свиты представляет из себя многометровую стену, сложенную известняками, мергелями и сланцами. В них встречаются многочисленные и разнообразные по размеру конкреции – шаровидные минеральные тела, которые образовались во вмещающей породе вследствие определённых процессов. Также здесь представлено множество палеонтологических остатков – аммонитов, гониатитов, тентакулитов, кониконхий и других. Например, амониты, что в переводе с греческого «головоногие моллюски» – «современники» динозавров.

Происхождение их названия часто связывают с именем древнеегипетского бога солнца Амона, традиционно изображаемого с головой овна, форма рогов которого напоминает форму раковин древнего моллюска. Аммониты обитали во всех морях и океанах и вымерли в ходе мел-палеогенового вымирания фауны (80-60 миллионов лет назад). Сегодня их остатки можно найти практически в любой области земного шара. Обычно диаметр раковины составляет от пяти до десяти сантиметров, но встречаются и гигантские экземпляры – до 2,5 метра (экземпляр был найден в Баварии). На территории России – в Краснодарском крае и Ульяновской области – можно встретить аммониты диаметром до метра.

Чутьинский геологический памятник примечателен ещё и тем, что недалеко от обнажения находится «нефтяная яма», где можно наблюдать как из земли, пузырясь, выходит настоящая нефть. Таким образом проявляет себя Нижне-Чутьинское месторождение. Оно залегает на небольшой глубине, поэтому нефть выступает на поверхность под действием естественных процессов. Даже для местных жителей, привыкших к «сюрпризам» нефтегазового края, – это явление весьма необычное. Что уж тогда говорить о гостях! Недавно побывавший в нашем городе телеведущий Джон Уоррен был настолько поражён этим явлением, что даже вставил сюжет о «нефтяной яме» в свою передачу. И теперь об ухтинском «чуде» узнала вся страна.

Конечно, может сложиться впечатление, что Ухта просто утопает в «чёрном золоте». И кажется, воткни в землю палку, и забьёт нефтяной фонтан. Это не совсем верно. Слабый коллектор, небольшое давление и малая глубина залегания Нижне-Чутьинского месторождения делают невозможным добычу нефти традиционными способами. Чтобы извлечь её, требуются технологии, которые помимо своей дороговизны, мягко скажем, ещё и не совсем соответствуют экологическим нормам. Выражаясь простым языком, пока овчинка выделки не стоит.

«Как видите, геологическая история Ухты очень долгая и увлекательная, – обращается к читателям Владимир Данилов и, приглашая совершить путешествие во времени, напоминает: «Посещение геологических памятников – сродни походу в музей, пусть и под открытым небом. Поэтому уважительное и бережное отношение к природным экспонатам – обязательно!»

P.S. По вопросам заказа путеводителя или участия в проекте обращайтесь к директору Издательского Дома «НЭП» Дмитрию Артемьевичу Алексееву по телефону 8-912-947-89-97.

Если вы не знали...
Первое упоминание о доманике, как о полезном ископаемом, относится к 1692 году. Голландец Николас Витсен, побывав в России, писал: «На реке Ухте, на расстоянии 1,5 мили от волока, есть мелкое место, где из воды выделяется жир, представляющий чёрную нефть. Здесь-то и находят доманик, который горит наподобие свечи, издавая от себя чёрный свет».

Фото Виктории Сергеевой

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам