Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ИСТОРИЯ ОДНОГО ФИЛЬМА

ИСТОРИЯ ОДНОГО ФИЛЬМА
Несколько лет назад картина отметила юбилей - 30 лет со дня выхода на экраны. Случилось это 20 ноября 1988 года. Одноименная повесть, по которой снята лента, была написана Михаилом Булгаковым в 1925 году, но так как выпустить книгу в Советском Союзе из-за ее ярко выраженной сатирической направленности, было невозможно, она распространялась в самиздате.

Впервые повесть была напечатана за рубежом в 1968 году, а в нашей стране она увидела свет лишь во время перестройки. Публикация «Собачьего сердца» состоялась в июньском номере журнала «Знамя» за 1987 год.

Именно благодаря той публикации и появился фильм. Режиссер Сергей Микаэлян, возглавлявший тогда телевизионное отделение «Ленфильма», встретив как-то в коридоре киностудии Владимира Бортко дал ему журнал с повестью и попросил обязательно обратить на нее внимание.

Что Бортко и сделал. Дочитав до середины, он точно понял, что будет снимать этот фильм и именно в черно-белом варианте. Но позже он решил использовать для камеры фильтр «Сепия», чтобы стилизовать его под кино 30-х годов. Позже он также использовал этот прием в фильмах «Идиот» и «Мастер и Маргарита».

Кстати, фильм Владимира Бортко - это вторая экранизация повести Булгакова. Первый фильм был снят в 1976 году в Италии. Его поставил Альберто Латтуада, а роль профессора Преображенского исполнил Макс фон Зюдов.

Бортко решил не останавливаться только на повести «Собачье сердце» и позаимствовал некоторые элементы из других произведений Булгакова. К примеру, профессор Персиков, которого Преображенский пригласил осмотреть Шарика, был главным героем повести «Роковые яйца».

А дворник, прочитавший два тома словаря Брокгауза и Эфрона, взят из рассказа «Самоцветный быт». Также известная сцена, в которой новорожденным дают имя Роза и Клара, взята из фельетона «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева», а соседи профессора, вызывающие дух императора — из рассказа «Спиритический сеанс».

Как только закончили сценарий тут же приступили к отбору актеров. Сейчас уже трудно себе представить, другого профессора Преображенского кроме невероятного Евгения Евстигнеева. Однако пробовались на эту роль сразу несколько признанных мэтров советского кинематографа – Юрий Яковлев, Михаил Ульянов, Леонид Броневой и Владислав Стржельчик.

Но Евгений Александрович Евстигнеев был настолько органичен в роли Филиппа Филипповича, что выбор был предопределен. Эта работа безусловно стала одной из лучших в его кинокарьере.

Сын актера, известный оператор, режиссер и продюсер Денис Евстигнеев вспоминал: «Этот фильм возник в жизни отца очень вовремя и буквально спас его. Папа переживал сложный период, когда во МХАТе его отправили на пенсию. Трудно соглашаясь на работу в «Собачьем сердце», он потом просто жил ею. Что было на площадке, я не знаю, но он постоянно говорил о своей роли, что-то наигрывал, показывал какие-то сцены… В тот момент картина стала для него опорой».

Из восьмерых кандидатов на роль Шарикова, среди которых было много известных артистов, в частности на роль пробовались Николай Караченцов и Алексей Жарков, Владимир Бортко остановил свой выбор на не известном широкому зрителю актере Алма-Атинского Русского театра драмы Владимире Толоконникове.

На пробах Толоконников играл сцену за ужином, когда Шариков произносит свою ставшую впоследствии знаменитой фразу: «Желаю, чтобы все!». Артист произнес тост и выпил так убедительно, что у режиссера исчезли всякие сомнения по поводу кандидатуры на роль Полиграфа Полиграфовича: «Володя убил меня в тот же миг, как сделал глоток водки. Он так убедительно хмыкнул, так хищно дернулся его кадык, что я утвердил его, не колеблясь».

На роль Швондера вместе с Романом Карцевым пробовался известный комедийный актер Семен Фарада. Эта роль, пожалуй, для Карцева
стала единственной в кинематографе, по которой его будет помнить несколько поколений.

Фигура Швондера не является главной, однако ее запомнили наряду с Шариковым. Карцеву удалось безупречно воплотить функционера нового строя, который одновременно был и забавным и страшным.

В дальнейшем Карцев появился у великого режиссера Эльдара Рязанова в картинах «Небеса Обетованные» и «Старые клячи», однако такого успеха эти ленты ему уже не принесли.

Роль собаки Шарика также потребовала внушительного кастинга – было отсмотрено 20 претендентов. В итоге была выбрана дворняжка по кличке Карай. Ранее пес участия в съемках никогда не принимал. Он состоял на службе в милиции, а к началу съёмок на счету у дворняги было 38 задержаний.

Также в фильме снялись, как в крупных, так и в эпизодических ролях, — Нина Русланова, Борис Плотников, Ольга Мелихова, Анжелика Неволина, Сергей Филиппов, Валентина Ковель и другие. Благодаря мастерству артистов на экране удалось настолько ярко воплотить образы персонажей, что фильм до сих пор по праву считается лучшей экранизацией булгаковской прозы.

Этому успеху, безусловно, способствовали и режиссерский талант Владимира Бортко, и высокий профессионализм оператора Юрия Шайгарданова, и мастерство художников-декораторов, костюмеров и гримеров, работавших над фильмом, и музыкальные номера, созданные композитором Владимиром Дашкевичем и поэтом Юлием Кимом.

Сразу после выхода на экран фильм жестко раскритиковали и рекомендовали ни в коем случае не смотреть его. Тем не менее фильм "Собачье сердце" в 1989 году был удостоен приза «Золотой экран» на Международном кинофестивале в Варшаве и Гран-при на Международных фестивалях телевизионных фильмов в Душанбе и в Перудже.

А в 1990 году режиссер картины Владимир Бортко и Евгений Евстигнеев, исполнивший роль профессора Преображенского, стали лауреатами Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Однако главной наградой для создателей фильма стала огромная любовь зрителей. Спустя годы картина вошла в золотой фонд советского кинематографа.
Источник: vk.com/teatr_v_spb

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам