Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КАК ПОДДЕРЖАТЬ УМИРАЮЩИХ

КАК ПОДДЕРЖАТЬ УМИРАЮЩИХ
Умирающим был мой отец. Великан с теплыми глазами и серебряными волосами. Он умирал стремительно. И именно так, как хотел. Всю жизнь была в нем невиданная сила – принять, решить и донести себя. Меня же колотило. От мыслей. Чем помочь? Куда бежать? Пока отец меня не остановил. Сделал он это резко, хлестко: "Остановись. Для меня. Себя ты соберешь. А мне нужна каждая минута. Купи коньяк. Только не дорогой. А тот, янтарный. Помнишь? В котором купалось крымское солнце. И сопли подбери. Мы будем сидеть, вдыхать аромат прошлого и молчать. Ты поняла? Люблю тебя".

Подобрала сопли, купила коньяк и молчала. В какой-то момент стало хорошо. Показалось, что пахнет горячей солью с моря и теплыми камнями. Руки грел бокал. Отец улыбался.

Этот личный опыт повлиял и на мое профессиональное восприятие. Конечно, протоколы и написанное в книгах – полезно. Но научить слышать, не бояться и помогать так, как на самом деле нужно – это только из практики. Так что беру на себя смелость и порекомендую ненаписанное.

Во-первых, мы настолько не готовы к смерти своих близких, настолько сконцентрированы на чувстве вины, что тратим все силы на то, чтобы "не сидеть, сложа руки". Мы бежим, сломя голову, ищем, ругаемся, добиваемся, злимся, заваливаем себя делами – все, что угодно. Это дает нам зыбкое ощущение того, что мы "сделали все, что могли" и возможность убежать, насколько это возможно, от своей боли. Но в результате – больно еще сильнее, вина безграничная и потеряно драгоценное время для того, чтобы поблагодарить, попрощаться, сказать о своей любви. Остаемся с дыркой вместо сердца.

Во-вторых, когда человек медленно уходит из жизни, у нас срабатывает потребность "радовать". Начинаются "шарики-фонарики", разносолы в еде, книги-радио-телевизор, бесконечные посетители с напускным оптимизмом. А худшее - появляется ласкательный тон. Умирающий воспринимается как маленькие ребенок. Но это не так. Мне сотни раз уходящие из жизни говорили по секрету, что это унижает. Гости – утомляют и разрушают равновесие фальшивой надеждой. Еда – наша потребность запихнуть что-то, пока есть такая возможность. Додать, докормить в свое время не данное, недокормленное. На самом деле достаточно быть. Но "Быть". Слышать и слушать человека, прислушиваться к потребностям и желаниям. И не скорбеть, если их нет. Есть близкий человек. Его потребности изменились. Возможно, ему сейчас нужна ваша рука, запах кофе и определенный рисунок на обоях. Или просто тепло тела. Или убаюкивающая тишина.

И о надежде. Считается, что большинству из нас, пока здоровых, было бы очень важно в нужный час знать правду о себе. "Я приму смерть легко, расскажите мне все". Но это неправда. Практически каждый, столкнувшись со смертельным диагнозом, отодвигает его от себя. Поведение в данной ситуации очень зависит от личной истории человека и от методов преодоления трудностей. Если человек закрывал глаза на проблему и отмахивался – он не захочет принять и что-то сделать с подробной информацией о неизбежности смерти. Врач обязан сообщить и он сделает это. И сразу будет понятно, насколько страдающий может с этим справиться. Если проигнорирует – его выбор и путь. У каждого свое место между надеждой и неотвратимым. Лишь единицы, способны принять факт, что находятся на границе миров и что-то с этим сделать. В любом случае, ваше место - рядом. Чтобы помочь справиться с любым решением.  
Источник: vk.com

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам