КАК ПОДДЕРЖАТЬ УМИРАЮЩИХ

КАК ПОДДЕРЖАТЬ УМИРАЮЩИХ
Умирающим был мой отец. Великан с теплыми глазами и серебряными волосами. Он умирал стремительно. И именно так, как хотел. Всю жизнь была в нем невиданная сила – принять, решить и донести себя. Меня же колотило. От мыслей. Чем помочь? Куда бежать? Пока отец меня не остановил. Сделал он это резко, хлестко: "Остановись. Для меня. Себя ты соберешь. А мне нужна каждая минута. Купи коньяк. Только не дорогой. А тот, янтарный. Помнишь? В котором купалось крымское солнце. И сопли подбери. Мы будем сидеть, вдыхать аромат прошлого и молчать. Ты поняла? Люблю тебя".

Подобрала сопли, купила коньяк и молчала. В какой-то момент стало хорошо. Показалось, что пахнет горячей солью с моря и теплыми камнями. Руки грел бокал. Отец улыбался.

Этот личный опыт повлиял и на мое профессиональное восприятие. Конечно, протоколы и написанное в книгах – полезно. Но научить слышать, не бояться и помогать так, как на самом деле нужно – это только из практики. Так что беру на себя смелость и порекомендую ненаписанное.

Во-первых, мы настолько не готовы к смерти своих близких, настолько сконцентрированы на чувстве вины, что тратим все силы на то, чтобы "не сидеть, сложа руки". Мы бежим, сломя голову, ищем, ругаемся, добиваемся, злимся, заваливаем себя делами – все, что угодно. Это дает нам зыбкое ощущение того, что мы "сделали все, что могли" и возможность убежать, насколько это возможно, от своей боли. Но в результате – больно еще сильнее, вина безграничная и потеряно драгоценное время для того, чтобы поблагодарить, попрощаться, сказать о своей любви. Остаемся с дыркой вместо сердца.

Во-вторых, когда человек медленно уходит из жизни, у нас срабатывает потребность "радовать". Начинаются "шарики-фонарики", разносолы в еде, книги-радио-телевизор, бесконечные посетители с напускным оптимизмом. А худшее - появляется ласкательный тон. Умирающий воспринимается как маленькие ребенок. Но это не так. Мне сотни раз уходящие из жизни говорили по секрету, что это унижает. Гости – утомляют и разрушают равновесие фальшивой надеждой. Еда – наша потребность запихнуть что-то, пока есть такая возможность. Додать, докормить в свое время не данное, недокормленное. На самом деле достаточно быть. Но "Быть". Слышать и слушать человека, прислушиваться к потребностям и желаниям. И не скорбеть, если их нет. Есть близкий человек. Его потребности изменились. Возможно, ему сейчас нужна ваша рука, запах кофе и определенный рисунок на обоях. Или просто тепло тела. Или убаюкивающая тишина.

И о надежде. Считается, что большинству из нас, пока здоровых, было бы очень важно в нужный час знать правду о себе. "Я приму смерть легко, расскажите мне все". Но это неправда. Практически каждый, столкнувшись со смертельным диагнозом, отодвигает его от себя. Поведение в данной ситуации очень зависит от личной истории человека и от методов преодоления трудностей. Если человек закрывал глаза на проблему и отмахивался – он не захочет принять и что-то сделать с подробной информацией о неизбежности смерти. Врач обязан сообщить и он сделает это. И сразу будет понятно, насколько страдающий может с этим справиться. Если проигнорирует – его выбор и путь. У каждого свое место между надеждой и неотвратимым. Лишь единицы, способны принять факт, что находятся на границе миров и что-то с этим сделать. В любом случае, ваше место - рядом. Чтобы помочь справиться с любым решением.  
Источник: vk.com

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам