Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Каким должен быть сладкий подарок для ребенка?

Каким должен быть сладкий подарок для ребенка?
В семью, где есть дети, традиционно приходят с гостинцем для малыша. Как правило, это фрукты или сладости, реже — игрушки и книжки, иногда — что-то из одежды. Все детишки любят вкуснятину, поэтому сладкий подарок придется ребенку по душе. 

В магазинах можно встретить множество шоколадных, карамельных наборов и наборов ассорти. Они красиво оформлены, вот только о качестве и полезности содержимого ярких пакетиков и коробочек можно поспорить.

Предлагаю сформировать сладкий гостинец самостоятельно. Тогда он принесет ребенку не только радость, но и пользу. 


Для формирования такого подарка понадобится красивая коробочка. К разным праздникам можно подобрать разные коробочки, в том числе тематические: новогодняя елка, Дед Мороз, сердечко, цветок и т. п. Чем ярче и красивее коробка, тем интереснее подарок с детской точки зрения.


Конфеты в наборе должны быть разных сортов и обязательно — упакованные. Не стоит класть в набор более 2−3 конфет одного вида — это не интересно для ребенка. Теперь о том, какие конфеты и сладости можно положить в подарочный набор.

Полезны мармеладные и желейные конфеты. В их состав входят пектин и желатин, благотворно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта. Эти сладости можно предлагать детям с двух лет. В составе мармеладки или желейки не должно присутствовать всяческих добавок с кодом Е: ароматизаторов, эмульгаторов и т. п., а также жиров. Идеально приготовленный мармелад содержит желатин или пектин, агар-агар, сахар или его заменитель, патоку. Воздержитесь от покупки глазированного мармелада, зефира, желе — ингредиенты глазури не самого лучшего качества могут свести на нет полезные свойства конфеты.

Другой вид полезных сладостей — зефир и пастила. Зефир готовят из сахара, фруктового пюре, яичного белка и одного из трёх желирующих веществ: желатина, агара или пектина. Состав пастилы: фруктово-ягодное пюре, яичные белки, сахар, патока. Самые полезные — сливочный зефир и ванильная пастила. В них отсутствуют искусственные красители и прочие пищевые добавки. Их также можно давать достигшим двух лет малышам.

Что касается шоколада, то темный можно предложить ребенку с пяти лет. В темном шоколаде содержится большое количество какао-порошка, который может вызывать аллергию. Ребенку младшего возраста можно давать только молочный шоколад, где какао-порошка меньше.

Самое полезное в шоколаде — какао-масло. Обязательно изучите состав конфеты или плитки. Если ценного какао-масла в ней нет либо очень мало, а присутствует пальмовое, откажитесь от покупки. Эта конфета не только не полезна, но и вредна маленькому потребителю, так как пальмовое масло вызывает расстройство работы желудка и может спровоцировать рвоту.


Для ребенка младше пяти лет можно приобрети качественный белый шоколад, в котором аллергенный какао-порошок отсутствует, но есть какао-масло и молоко. Безопасные добавки в шоколаде — изюм и орехи. Фруктовые, йогуртовые и иные наполнители слишком «химические» для маленького ребенка.

Овсяное печенье без консервантов — очень полезный продукт. Его смело можно положить в коробочку со сладким подарком для ребенка. Печенье бывает фасованным по несколько печенюшек.

В набор можно положить сухофрукты и орехи, только не глазированные шоколадом или сахаром. Это и вкусно, и полезно. И сухофрукты, и орехи обязательно должны быть упакованы.

А вот карамель и леденцы не несут в себе никакой пользы. Напротив, это вредные лакомства для детей. Дети грызут их, портят зубную эмаль, а это чревато развитием кариеса. В состав карамельных и леденцовых конфет входит множество красителей, ароматизаторов и прочих веществ, создающих нагрузку на пищеварительную систему ребенка. Поэтому чем позже малыш познакомится с этими сладостями, тем лучше.

Детям, умеющим хорошо жевать, можно предложить батончик мюсли. Такие батончики продаются в магазинах в отделе здорового или диетического питания. Будьте внимательны, читая упаковку. В состав батончика могут входить ингредиенты, содержащие аллергены. 


Козинаки — также полезный продукт, он готовится из семечек или орехов с добавлением меда или патоки. Если у ребенка уже достаточно много зубов, можете положить в подарок и это угощение. Выбирайте то, в состав которого входит патока. То же касается и халвы.

Узнайте у родителей ребенка, нет ли у него аллергии на цитрусовые, и если нет, положите в набор два-три мандарина или апельсин.

Разумеется, любые сладости и конфеты должны быть свежими. Не покупайте такие сладости, срок годности которых истек или близится к концу. Выбирайте подарок чужому ребенку так же ответственно, как своему, и вы не ошибетесь.
Источник: www.shkolazhizni.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам