Каким журналистом был Довлатов?

Каким журналистом был Довлатов?

13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах".

Газета была создана по указу Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

Ухта стала первым городом в России, где появилась улица имени Сергея Довлатова.  Постановление о присвоении наименования улицы подписал в 2014 году тогдашний руководитель администрации Ухты Игорь Михель.

Главным делом своей жизни Сергей Довлатов считал писательство. Но оставил он свой след и в журналистике.

Сегодня в рамках нашей рубрики "Бытейские истории" мы предлагаем вам небольшую часть статьи Андрей Бабина о Довлатове-журналисте.

А Издательский Дом "НЭП" поздравляет коллег с праздником.

Каким журналистом был Довлатов?

Работа в газете «Советская Эстония» - этот короткий период его биографии в начале 1970-х годов стал хорошо известен благодаря сборнику новелл «Компромисс». Однако это все-таки художественное произведение. А о чем Довлатов писал в этой газете на самом деле?

Перелистав подшивки «Советской Эстонии», органа ЦК Компартии Эстонии, я нашел 23 публикации за подписью С.Довлатова, написанных с конца 1972 года до начала 1975-го. И еще с полдюжины – за подписью С.Адера: такой у него был псевдоним.

Ветеринар, аптекарь, астроном, судебно-медицинский эксперт, кинолог, спортивный врач, тренер по конному спорту, ученый-филолог – вот герои милых зарисовок Довлатова о простых и хороших людях. Темы его репортажей – будни пожарных, работников «скорой помощи» или, допустим, одного обычного магазина.

О последнем чуть подробнее. Автор считает, что нецелесообразно ехать за плавленым сырком с окраины города в центральный гастроном, хотя неоновый свет, которым светятся его витрины, и радует глаз. Для таких покупок у каждого из нас должен быть «свой» магазин, поблизости от дома, рассуждает журналист. У него такой есть, и теперь мы знаем, где Довлатов покупал плавленые сырки – в магазине № 67, что на углу Рабчинского (ныне Вабрику) и Сальме. То есть прямо в доме, где жил. Отличный магазин, судя по его репортажу о том, как душевно обслуживают покупателей продавщицы Лидия Тиккар, Миральда Ааслад и Валентина Калиновская.

Написал Довлатов также о клубе служебного собаководства, а потом – и о клубе охотничьего собаководства. Видимо, и правда неровно дышал к этим четвероногим друзьям человека. Вот и на мемориальной доске, установленной на доме, где жил, писатель изображен гуляющим со своей любимицей, фокстерьером Глашей. В номере за 22 сентября 1973 года читаем чудесный познавательный материал С.Довлатова «Самое вкусное лекарство» – о полезных свойствах меда...

Рубрика «На темы морали», которой снабжена статья «Двор был узкий», поначалу озадачивает: неужели Довлатов занимался нравоучениями?

Нет, конечно. Более того, на мой взгляд, этот текст – лучшее, что он написал в «Советской Эстонии».

Автор вспоминает историю двадцатилетней давности (из своего отрочества). Историю, за которую, как он признается, ему до сих пор стыдно. У них во дворе появился новенький мальчик Митя. Он был не такой, как все – и в одежде, и в поведении. И этого ему не простили... Однажды Митястый, как его звали во дворе, соорудил уголок того мира, о котором мечтал. Воткнул несколько веток – это лес. Прорыл канал между лужами – река. Перекинул через нее мост... Тут явились парни из компании Сергея, посмеялись над фантазиями Митястого, разрушили все, что он сделал, а вдобавок еще и побили.

Сам Довлатов не бил, но стоял рядом и смотрел...

Вспомнить эту историю его вынудил один знакомый, который рассказал, что учительница жалуется на его сына – мол, откалывается от коллектива, не катается со всеми на лыжах, не участвует в общих играх, на пионерских сборах молчит...

Нетрудно догадаться, что Довлатов посоветовал: пусть парень остается таким, какой есть. И не только он, рассуждает далее журналист.

В союзники себе Довлатов призвал Пришвина. Высказывание выдающегося певца русской природы полезно повторить и сегодня: «Человек в обществе должен расти согласно своей природе, быть самим собой и единственным, как каждый лист на дереве отличается от другого. Но в каждом листике есть нечто общее с другими, и эта общность перебегает по сучкам, сосудам и образует мощь ствола и всего дерева».

Андрей БАБИН

Источник: lgz.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам