Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Какими запомнимся мы для своих детей?

Какими запомнимся мы для своих детей?
Мы, рoдители останемся в памяти своих детей молодыми и красивыми. Этo высокие стройные люди с гладкой кожей, современно одетые, стильныe, cвежие, счастливые.

Помню, как мама стояла у зеркала и прихорашивалась, а я смотрел на неё и думал, какая же она красивая, тогда ей было 33. Помню, как она возвращалась с работы, это был полный восторг, я бежал к ней и со всей скорости врезался в мокрую от растаявшего снега шубу и мне было неважно, что это всего-лишь шуба, что сама мама где-то наверху откуда лился её голос. Я прижимался щекой к таяющим снежинкам и был абсолютно счастлив. Я запоминал её такой.

Папу я запомнил сидящим с книжкой, этот образ перевесил все остальные менее привлекательные образы, такие как папа сидящий на диване и смотрящий телевизор, папа курящий на кухне около открытой форточки, папа лежащий на кровати утром, когда ты уже проснулся раньше всех, а все остальные спят потому, что им можно, потому что они работали всю неделю, а ты всего лишь ходил в детский сад.

Ещё папа запомнился делающий мебель для дома, что-то паяющий под настольной лампой, какие-то схемы, папа едущий на велосипеде Спутник, папа в плавках брызгается бриллиантовыми каплями, когда мы купаемся на озёрах северного Казахстана.

Родители остались внутри именно такими, несмотря на то, что сейчас они другие. Папа больше ничего не паяет, а мама не носит шубы. Но внутри у меня они остались такими же. Боги.

Какими запомнимся мы для своих детей? Счастливыми, с улыбкой и красивыми белыми зубами? Или хмурыми и недовольными? И то и другое естественно, человеческие эмоции это часть жизни. Хотелось бы побольше улыбок и горящих глаз в этих воспоминаниях. А тревожные резкие движения пусть лучше останутся за кадром.

Каждый день мы отправляем своё лицо в будущее, запечатываем его в конверт и оставляем почтальону — времени. Оно отправляется в путешествие на многие годы, на всю жизнь. Мы будем жить в детских воспоминаниях, а тем временем, сможем спокойно стариться и находить седину стоя около зеркала.

Нам будет разрешено все, ведь мы тоже живые люди, и как все живое мы временны и изменчивы. "Все пройдёт и мы пройдём" Нам можно будет курить длинную сигарету, пить коньяк, сидеть в кресле и даже лениться сходить в магазин за продуктами. Для этого есть другие, более молодые люди. Эй вы где? Хочется верить, что они будут где-рядом, хотя, о чем это я?

Дети как яблоки должны упасть подальше от дерева и желательно на ежика, чтобы он утащил их на своей спине за реку, туда где совсем другой климат и солнце встаёт выше и трава зеленее.

Но чего я бы не хотел, так это остаться в памяти детей смотрящим в телефон. Сутулая фигура на фоне окна, человек-инстаграм, человек-фейсбук.

И каждый раз, когда хочется заглянуть в телефон и проверить, не перевернулся ли мир там без меня, я оглядываюсь, как агент под прикрытием, проверяю периметр и наличие скрытых камер детских глаз. Как волк бегу в заросли прячусь в молодом ельнике, зарываюсь в мох, прислушиваюсь к шелесту иголок: "Это книжка видишь, это не фотографии, это у взрослых такие книжки, они без картинок, но очень очень интересные, ты когда вырастишь тоже будешь читать книжки. Блин..."

Антон Сакара
Источник: vk.com/receptzdorov

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам