Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Карьера для хаски

Карьера для хаски
Рассказывая о своих собаках породы хаски, ухтинка Юлия Телюк постоянно употребляет местоимение «наша». А как иначе, ведь свою команду она считает одним целым не только в ездовом спорте, где с успехом выступают уже более трёх лет, но и в жизни. Сегодня она и её питомцы, Блейд и Иней, – лучшие в гонках на собачьих  упряжках во всём регионе. Но на достигнутом хозяйка чемпионов останавливаться не собирается. Цель – сборная России.

– И с чего всё началось?

– С банального «Хочу» пять лет назад. Вести здоровый образ жизни, встать на лыжи, завести собаку, которая будет на них катать. И, конечно, подходящей породой для этого могла быть хаски. Но и не абы какая. Искала
пса серого окраса, похожего на волка, с голубыми глазами. Блейда нашла в московском питомнике. Забавно, но как раз лыжи у меня появились в последнюю очередь (смеётся).

– А что в первую?

– Иней, спустя два года. Он тоже из Москвы. Когда покупаешь хаски, настолько втягиваешься в это дело, что остановиться уже трудно. Правда, приобретая себе таких друзей, надо чётко осознавать, на какие риски идёшь. В интернете описывается больше плюсов, чем минусов.

– ???

– В Ухте много собак этой породы, но, к сожалению, их владельцы не занимаются ими должным образом. Многие купили, поддавшись моде, после выхода фильмов «Белый плен» и «Снежные псы». Если хаски не тренировать, если ей будет некуда девать свою энергию, она не оставит в квартире «живого места». Порванные обои, разодранный диван и прочие «прелести» будут обеспечены. Да что говорить, у людей полностью меняется жизненный уклад. Прогулки, дважды в день – это минимум, физнагрузки по несколько часов и прочее. Вместо встреч с друзьями в барах и кафе, выезды на природу. 

– Так вот почему Вы увлеклись ездовым спортом?

– Отчасти. Попробовали, и теперь уже без этого не могу. Исколесили полстраны. Бывает выезжаем по два раза в месяц. Специально дроблю отпуск. Раз в год – двухнедельный тренировочный лагерь в Перми. В этом
году на его основной гонке мы заработали хороший комплект медалей.

– Что подразумевается под словом тренировка?

– Физнагрузка и для себя, и для питомца. К примеру, те же пробежки на длинные дистанции. Как бы ни была
подготовлена собака, на призовое место можно не надеется, если каюр (гонщик) не имеет хорошей физической
формы. И я могла ею похвастаться не сразу – и мышцы болели, и одышка была. 

– А причём тут человек?

– В ездовом спорте есть разные виды соревнований. Не обязательно, чтобы собаки тянули каюра, когда тот стоит  на нартах (специальных санях) или лыжах. Он может за ними бежать, ехать на скутере (самокат с большими  колесами), крутить педали велосипеда... 

– А какой снаряд считается наиболее подходящим?

– Собакам – без разницы. Человеку – по предпочтениям. Мне больше нравится скутер за быстроту. Иногда средняя
развиваемая скорость может достигать 26 км в час.

– Специальное снаряжение продаётся?

– И весьма недёшево. Досадно, что как и мобильные телефоны, быстро устаревает. К примеру, стартовая цена хорошего скутера – 100 тысяч рублей. Свой я покупала два года назад, но уже появились новые модели: гораздо легче, компактнее, с улучшенным накатом. Всё это влияет на скорость и соответственно результат.

– Есть какие-то требования для проведения таких соревнований?

– Летние «колёсные» проводят при температуре не более 16 градусов, каникросс, когда человек бежит за собакой,
– максимум до 18 тепла. Свыше – может привести к трагедии, собака погибнет от перегрева. А вот «минусовка» для хаски – только в радость. Что касается дистанций, тут тоже разные вариации. Летние спринты, как правило, короткие – до 5 километров, зимние – достигают и до 60, но столь длинные расстояния всё-таки редкость.

– Вы столько выступаете, не устаёте от поездов?

– Мы ездим на машине. На заднем сиденьи моего внедорожника для собак есть специальный гамак, а просторный
багажник позволяет положить в него всё необходимое. 

– Блейд и Иней ладят друг с другом?

– Лишь раз была попытка ссоры в самом начале, она жестко пресеклась. Теперь всё в порядке, даже
миски с едой у них стоят рядом. 

– Кстати, о еде. Наверное, у них какой-то специальный рацион?

– Я покупаю им профессиональный корм. Ещё они любят яблоки и груши. С удовольствием едят арбуз, помидоры и огурцы. В небольшом количестве можно морковь, запрещён виноград. Когда я хочу их побаловать, варю хороший куриный бульон.

– Поощряете тоже «вкусняшками»?

– Лаской. Похвалить, потрепать побольше... Мои собаки это очень ценят.

– Какие они по характеру?

– Старший – степенный. Кажется, что он много думает, рассудительный. Словом, серьёзный парень. Младший – эдакий плюшевый мишка, может запрыгнуть с утра на диван, лизнуть лицо, с тобой поваляться. Но оба очень ласковые. Мамины «дети» – не отходят от меня ни на шаг. 

– А «бабушкой» Вы становится не планируете?

– Нет, «отцовство» не входит в наши планы, а вот о покупке ещё одного «ребёнка» задумываюсь. 

– Сколько у Вас уже титулов?

– За 3,5 года больше 50 комплектов медалей. У меня как у каюра – первый разряд. Гонки на собачьих упряжках сравнительно новый вид спорта – категорий выше ещё не ввели.

– Не хотелось бы организовать Федерацию ездового спорта в Ухте?

– Скорее, в этом пока нет смысла. Не каждый готов подходить к этому настолько серьёзно: ходить на тренировки в любую погоду, возвращаться домой по колено в грязи. Нет специальных площадок для выгула. Зимой нас не пускают на лыжную базу, считают, что мы портим трассу. Отчасти согласна, если речь идёт об упряжке, но в остальном... В то же время люди ходят по лыжне в сапогах. Сейчас наша задача – развивать себя в спортивной карьере и успешно проявить на отборочных соревнованиях осенью следующего года в Москве, чтобы получить приглашение выступать за сборную России.

Олеся Колесник,  kolesnik@nepsite.ru

Фото автора и из архива героини публикации


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам