Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Клюква» созрела! Выставка продолжается

«Клюква» созрела! Выставка продолжается
В сыктывкарском Центре культурных инициатив «Югор» продолжается выставка по итогам пятого республиканского художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Берега».

На протяжении двенадцати дней участники создавали своё красочное полотно из впечатлений и творческих работ.

16 августа всех желающих прикоснуться к вдохновляющим просторам Севера пригласили в сыктывкарский Центр культурных инициатив «Югор».

Там художники и фотографы представили публике свои творения, созданные по итогам поездки… в Арктику. Побывать в таком путешествии – это настоящая сказка, мечта, которой участники жили несколько лет. Читая записи в дневниках, рассматривая фотографии, которые выкладывали в сети интернет члены арктической экспедиции, убеждаешься в том, что Республике Коми и Ямало-Ненецкому автономному округу надо активнее развивать и пропагандировать внутренний туризм. А пока мечты о далёких морях и горизонтах для участников «Клюквы» стали реальными благодаря организаторам – Союзу художников Коми, Центру культурных инициатив «Югор», СГУ имени Питирима Сорокина и генеральному партнёру мероприятия ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Художники побывали на берегах двух северных морей – Карского и Баренцева. Прошлись по побережью Северного Ледовитого океана. Релаксировали и набирались вдохновения на утёсах водопада Хальмеръю, который с 1989 года является водным памятником природы и одним из самых больших водопадов на европейской части России.

Невозможно без восхищения смотреть на калейдоскоп селфи фотокорреспондента еженедельника «НЭП» Марины Сиваковой. За её спиной панорамы Арктики сменяют друг друга: Баренцево море и всего в десяти метрах позади неё лежбище моржей на острове Вайгач, бескрайние просторы тундры с ромашковыми полями и «березовыми» рощами, архитектура Воркуты и многое другое. Стоит добавить, что сама природа словно дополняла настроение экспедиции, даря непривычно теплые для августа дни.

В состав пятой «Клюквы» вошли как молодые художники, так и известные мастера. Среди них: сыктывкарский художник Анжела Разманова; искусствовед, ведущий специалист Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова; фотограф Санкт-Петербургского Эрмитажа Юрий Молодковец, Павел Зарослов из Ярославля, Олег Сизоненко из Ухты, специальный корреспондент ИД «НЭП» Марина Сивакова, сотрудники предприятия «Газпром трансгаз Ухта».

Сразу скажем, путешествие стало полноценной творческой экспедицией по просторам Заполярья. Поезд, вертолёт, вахтовый КамАЗ, вездеходы «Трэкол» и «Петрович»... На первом этапе участники пленэра посетили Воркуту, компрессорные станции газовиков – «Гагарацкую» и «Ярынскую». Из записей в полевых дневниках тех дней: «Дорога до компрессорной станции превратилась в настоящее арктическое сафари – вот когда понимаешь незаменимость вездехода в тундре, когда едешь по варге – оленьей тропе. Пейзажи менялись с огромной скоростью, флешкарты фотоаппаратов заполняли кадры горных панорам, разломов, ручьёв, стоянок местных жителей».

Пленэр побывал в разных частях света, пройдя границу Европы и Азии в районе горных кряжей Константинова камня. Однако самое острое эмоциональное впечатление оставило двухдневное пребывание на острове Вайгач, который находится на стыке двух морей – Баренцева и Карского. Остров является государственным природным заказником и богат живописными и уникальными местами: остатки стоянок охотников, морские просторы, древние святилища ненцев. Из записей в дневниках: «Надпись «Гостиница «Тундровик » и «череп мамонта» на берегу Северного Ледовитого океана, каменные арки и провалы на мысе Дьяконов, лежбище моржей на полуострове Лямчин, священные места почитания духов и многое другое.

Всё это невозможно описать туристической брошюрой и яркими, эффектными эпитетами. Только погружение в этот мир, с полным осознанием уважения и готовности принять его скромные и одновременно потрясающие дары». Чем ещё запомнились эти дни? Мастер-класс Юрия Лисовского по рисованию для детей Варнека – единственного поселка на острове Вайгач, население которого составляет всего около ста человек. Перелёт на компрессорную станцию «Ярынская» и сварка скульптором из Сыктывкара Анастасией Юрьевой арт-объектов под рабочим названием «Идолы острова Вайгач». Длинная дорога на вахтовом КамАЗе в Воркуту и создание на дороге возле гор Полярного Урала пирамиды из камней – символа прохождения всех этапов этого путешествия.

Вторая часть пленэра прошла в уже традиционном для участников месте – в деревне Козловке Княжпогостского района. Да, здесь уже не было столь привычных глазу в последние дни карликовых берёз. Здесь «Клюкву» встретили уединённая красота и спокойствие, давая возможность без спешки сесть перед этюдником или побродить с фотоаппаратом по окрестностям. И, конечно же, подготовить свои работы к выставке в Сыктывкаре – первой в серии выставок пленэра этого года.

 На торжественной церемонии открытия экпозиции в Центре культурных инициатив «Югор» генеральный директор ООО «Газпром транcгаз Ухта» Александр Гайворонский поблагодарил участников за их работы, которые сделали удалённые территории ближе и доступнее. «И газовиков, и творческих людей объединяет одно: все мы любим землю, на которой мы живём, любим её природу и людей, которые на ней живут. Участникам пленэра удалось побывать на Крайнем Севере, помимо великолепных пейзажей увидеть производственные объекты газотранспортной структуры
и убедиться, насколько они гармонично вписаны в окружающую
природу».

Тех, кто хочет лично познакомиться с результатами юбилейного пленэра, мы приглашаем в Сыктывкар на выставку
«Клюква. Берега». Экспозиция развернута в столице Коми до 18 сентября.


Материал подготовили Оксана Иванова и Елена Дементьева
Фото Марины Сиваковой

P.S. Прочитать о путешествии участников можно на Ухтинском городском портале «НЭП» и на официальном сайте ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам