Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Кто в Ухте дождался капремонта?

Кто в Ухте дождался капремонта?
В Республике Коми утвердили краткосрочный план капремонта многоквартирных домов.

Как сообщает Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК, в 2017 году в программу вошли 103 дома, двенадцать из них в Ухте. Это улица Социалистическая, 1, 3 и 5; набережная Нефтяников, 21, 23; улица Машиностроителей, 7; проспект Ленина, 71, 53; улица Интернациональная, 74/42; улица Сенюкова, 25/52; улица Дежнёва, 29; улица Печорская, 10.

В этих домах зарегистрирован 2 761 житель. Ремонт будет выполнен за счёт средств собственников МКД на сумму 23 миллиона 23 тысячи рублей.

А вот дом № 3 по улице Островского в посёлке УРМЗ (на фото), построенный в 1957 году, в программу капремонта на будущий год не вошёл.

Людмила Женихова живёт в муниципальной квартире, поэтому взносы на капремонт не платит. Соседям, по словам женщины, среди прочих квитанций, приходят и квитки за капремонт. Людмила Петровна говорит, что ремонта в их подъезде (на фото) не было много лет. «Даже косметического. Года три назад сделали отмостки, но и этого надолго не хватило. Пол прогнил, сосед поправил сам – положил новые доски. Здесь давно уже требуются капитальные работы», – рассказывает она.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми реализуется с 2015 года. Проект рассчитан до 2044-го. В 2015-м в регионе были отремонтированы 94 дома, до конца 2016 года планируют отремонтировать 169 домов.

В рейтинге собираемости взносов на капитальный ремонт в целом по Республике Коми Ухта занимает 7-е место (69,29%).


ctoF-YOd3II.jpg


Мы спросили горожан...

Довольны ли вы состоянием своего дома? 


1_2.png
 Надежда, на пенсии:

- Не совсем. Моя квартира находится во втором подъезде в доме по улице Первомайской, 16/12. Несколько лет назад сделали косметический ремонт, освежили внутреннюю отделку. Конечно, хотелось бы капремонта: полуразрушенные ступени как были, так и остались. Думаю, что все эти квитанции за капремонт – пустая трата денег. Как законопослушная гражданка – плачу, однако не уверена, что когда-нибудь увидим результат. Если так подумать, вся старая часть города нуждается в преображении. Даже после относительно свежих работ некоторые здания уже выглядят так, как будто их там и не проводили.


2_2.pngВиктор, на пенсии:

– Мой дом находится по адресу: станция Ветлосян, 26.. Ни к дому, ни к подъезду у меня нареканий нет, а вот к внешнему благоустройству напротив: ни подъехать, ни пройти. Дорог нет, сплошные ямы.




 
3_2.pngАлександр Иванович, на пенсии: 

 – Мне скоро исполнится 80 лет, и если честно – уже без разницы. Состояние нашего дома по улице Семяшкина, 1, вполне нормальное: покрашено, порядок. Взносы на капремонт делаю регулярно. Если мы не будем платить, то придётся оплачивать нашим детям. Старики, конечно, уже ничего не дождутся, а вот молодёжь – возможно. Хотя, кто его знает, что их ждёт в будущем.



Опрос провела Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото Марины Сиваковой

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам