Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ
Кусочек счастья может достаться каждому человеку.

Кому-то - большой кусочек. Кому-то - не очень. Но достаться может каждому. Особенно если ни на что не надеешься, но без злобы и зависти смотришь, как другие едят своё угощение.

Однажды сильный дождь нас загнал в пиццерию - там пахло очень вкусно. Тепло. Уютно. Но пиццу мне неполезно есть. А минеральную воду пить полезно. Вместо пиццы. И мы сели за столик, купили минералку - не будет же мой близкий человек есть пиццу, пока я воду пью. Это как-то нехорошо.

Вот точно так же нехорошо, как то, что я увидела тотчас.
Две девушки забежали, совершенно мокрые. И совсем юные, девочки, а не девушки. Их тоже ливень настиг.

И одна девочка, упитанная, плотная, заказала себе большой кусок пиццы, кусок торта, салат и чай. А вторая, мокрая, как мышка, и такая же крохотная, ничего не заказала. Сказала полушепотом: "у меня денег нет. Я маме отдала!". Робко сказала и тихо, чтобы никто не услышал. Только подруга. Но все отлично слышно в маленькой пиццерии.

Они сели за столик. И плотная девочка начала есть то, что купила. Есть и чаем запивать, отдуваясь и швыркая. Я так удивилась, что даже не знала, что делать.

Не подходить же к чужому столику, не предлагать же поделиться, не покупать же пиццу, чтобы дать девочке-мышке - это унизительно. Я знаю. Я сама была бедной студенткой. Очень бедной…

И мокрая девочка-мышка сидела и смотрела, как плотная девочка-морская свинка плотно закусывает. Может, и не морская. Просто - свинка.

Потому что она без зазрения совести пила и ела с огромным аппетитом. Свой большой кусок пиццы ела. И облизывала пальцы. А мышка отводила глаза и старалась смотреть по сторонам, чтобы не смутить приятельницу. Не выдать свое желание откусить кусочек...

Она теребила ремешок рюкзачка, смотрела на свои мокрые старые ботинки, на стены, на прилавок...

И тут из-за стойки пиццерии вышел прекрасный юноша. Настоящий принц. Он там месил тесто и раскатывал круги для пиццы. Прекрасный принц! Немножко угловатый. Немножко руки и ноги ему еще велики. Немножко прыщики на подбородке.

Но видный парень. Красивый. Просто очень юный. Наверное, он там подрабатывает. Студент, скорее всего. И он подошел к мышке-девочке и элегантно подал ей кусок пиццы на тарелке. И чай. И сказал: "ваш заказ готов!". Этак поклонился, как настоящий принц. И улыбнулся девочке. А она - ему.

Она стала лепетать, что ничего не заказывала, это ошибка. А принц отвечал, что это комплимент- за счет заведения. И от него лично. Просто чувствовалось, как между ними искра пробежала. И юноша прямо весь светился. И девочка тоже.

А плотная девочка даже есть перестала. И смотрела довольно завистливо. Она тоже поняла, что теперь другой девочке дают кусочек счастья. Вот прямо сейчас. Прямо при ней! А с ней не поделились...

Дождь кончился и мы ушли - надо было спешить. Принц вернулся к работе и все смотрел на мышку. И на вторую девочку, которая без удовольствия доедала торт. Чиз-кейк, вот как он называется. Дорогой! Можно было подруге купить чаю и кусочек пиццы дать, правда? Вместо торта-то...

Но каждый все равно получит свой кусочек счастья. Я верю в это. И своими глазами вижу. Каждый получит. Кто пока просто терпеливо сидит и ждет без зависти, пока другие едят. И не догадываются угостить...

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/id224283523

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам