Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЛЕГЕНДА ИЗ УСТЬ-ЦИЛЬМЫ

ЛЕГЕНДА ИЗ УСТЬ-ЦИЛЬМЫ
О заслуженном враче Коми АССР Михаиле Яковлевиче Дуркине среди людей Усть-Цилемского района ходили легенды.

Нрав у Михаила Яковлевича был крутой – это было и понятно: только одному ему было известно через какие жернова пропускал он свою душу, беря на себя ответственность за исход той или иной операции, которые ему приходилось делать. Опыт – да, знания – да, упорный и терпеливый труд – да. Но не все ему было подвластно, потому что он был тоже человеком. Ему многое прощалось, в том числе и дружба с зелёным змием.

Однажды в районную хирургию поступил пациент, которому срочно требовалась операция. Молодой хирург Ступаков (имени-отчества не помню) приступил к операции…
- Уже нежилец, - сказал врач.
И в этот момент в операционную вошел Михаил Яковлевич. Он был далеко не трезв. Но встал к операционному столу и пять часов сражался за жизнь пациента.

«Нежилец» жив и ходит по улицам Усть-Цильмы уже более тридцати лет…

Среди жителей старшего поколения Михаил Яковлевич пользовался огромным доверием. Так получилось, что начальника узла связи Анания Павловича Дуркина отправили на лечение в Сыктывкар…

Через какое-то время сыктывкарская телефонистка попросила усть-цилемскую коллегу соединить областную больницу с районкой Усть-Цильмы. Чего греха таить, телефонистка слышала весь разговор, ведь речь шла о начальнике. Сыктывкарский доктор попросил Михаила Яковлевича поговорить с Ананием Павловичем, чтобы тот согласился на операцию в Сыктывкаре. Но Ананий Павлович был непреклонен. Он тихо и спокойно разговаривал с Михаилом Яковлевичем: «Ничо-ничо, Миша, и ты сделаешь. Дома, Миша, дома. Ничо-ничо». Надо ли говорить, как доверял Ананий Павлович Михаилу Яковлевичу? И надо ли говорить, что оба понимали, какая ответственность на каждом из них?

И еще одна из легенд застряла в памяти. Насколько она правдива, сказать не могу, но и не рассказать тоже не могу. В районную хирургию сообщили, что привезут пациента с Мызы по санзаданию. Мужчина появился в отделении. Ему провели операцию, а на следующий день во время обхода пациент попросил хирурга посмотреть - не утащили ли его лыжи, которые остались у крыльца отделения. Михаил Яковлевич удивился – причем тут лыжи? А пациент сказал, что погода была нелетной, самолет не прилетел, и до больницы пришлось добираться своим ходом на лыжах…

Вспоминаю деда своего Вокуева Гаврила Васильевича, который признавал только одного врача – Мишу и ходил к нему «за колобками» - так дед называл таблетки от головной боли.
Нашла ли душа Михаила Яковлевича отдохновение там, за облачным краем или так же мятежно спорит о жизни и смерти, как в операционной? Как знать…

На снимке Михаил Яковлевич Дуркин, именем которого названа улица в Чукчино.
Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам