Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЛЕНТА ПРАВОФЛАНГОВОГО ОТРЯДА

ЛЕНТА ПРАВОФЛАНГОВОГО ОТРЯДА
К 100-летию пионерской организации

У пионеров моего поколения было много разных и полезных дел, которые объединяли ребят, крепили дружбу и взаимовыручку.
Наш пионерский отряд носил имя героя-комсомольца Олега Кошевого. Учились в ту пору мы в Усть-Цилемской восьмилетней школе.
Расскажу один небольшой эпизод из пионерской жизни. Собирали мы вторсырье: металлолом, макулатуру, тряпьё… Вот где был самый настоящий раздельный сбор мусора!

Так вот пионерам нужно было собрать определенное количество килограммов того или иного вида втросырья. Все собранное мы привозили в пункт сбора утиль-сырья, который находился на том месте, где сейчас стоит гостиница «Прасковья». Там Дуркин Петр Васильевич принимал и записывал в тетрадь сданные килограммы вторички. В записи указывал класс и школу. Потом итоги озвучивались на общешкольных линейках.

Надо сказать, что по различным показателям – успеваемость, поведение, участие в общественно-полезном труде – лучшим пионерским отрядам присваивалось звание правофланговых, выдавалась лента, её прикрепляли к пионерскому флагу, который был у каждого пионерского отряда. Наш отряд был правофланговым.

И вот мы собирали макулатуру и металлолом, даже золу на удобрение из бань повыгребали. Петр Васильевич посчитал нам килограммы, которых до нормы не хватало – как так: у правофлангового отряда килограммов по утилю не хватает!

И тогда Мария Иосифовна Поздеева - мама моей одноклассницы Лены Поздеевой (ныне Клабуковой) направила четыре больших мешка с тряпьём, основательно их натучкав, и сказала, чтобы мы сдали все это в утиль. На улице был снег, тяжелые мешки предстояло тащить на санках. И тогда Лена предложила запрячь в санки Керзана – большую собаку-лайку, которая умела ходить в упряжке. Я собак боялась и к Керзану не подходила. Лена запрягла лайку в санки, на которые мы сложили мешки, привязав их к санкам.
Потом Лена говорит: «Сейчас Керзана разгоним, а потом сами на санки прыгнем и поедем. Он сильный, он увезет!».

И что вы думаете – собака довезла и мешки, и нас до пункта утиль-сырья. Когда Петр Васильевич взвесил наши мешки, то в них оказалось больше 40 килограммов. А Керзан тащил не только эти килограммы, но еще и меня с подругой.

По общешкольным итогам сбора наш пионерский отряд собрал утильсырья больше других отрядов. И помогли нам в этом Мария Иосифовна Поздеева и пес Керзан!

Я уже говорила выше, что у нашего отряда имени Олега Кошевого уже была ленточка правофланговых по итогам одного из учебных годов. В тот год мы получили еще одну такую ленту.

На фотографиях: моя родная Усть-Цилемская восьмилетняя школа; наш пионерский 3"Б", в центре первая учительница Александра Александровна Торопова.

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам