Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Литературная гостиная Ухты

Литературная гостиная Ухты

Перед вами, уважаемый читатель, очередной выпуск литературной странички. Как хорошо, что несмотря ни на какие трудности и превратности нашей жизни, люди пишут. Пишут и стихи, и прозу. Их волнует всё, что происходит с миром и людьми. Они хотят поделиться своими мыслями с нами.

Зафар Ягубов 

Родился 9 мая 1945 года в городе Сальяны Азербайджанской Республики. В Ухту приехал в 1983 году. Работает в УГТУ, доктор наук, профессор, заведует кафедрой «Электрификация и автоматизация технологических процессов». В его творческом багаже не только более 300 научных статей и монографий. Есть несколько юмористических рассказов, стихи и поэмы. В годы учёбы и жизни в Азербайджане печатался в институтской газете и республиканской прессе. Выступал на телевидении и радио. После переезда в Коми сотрудничал с газетой «Ухта», где печатались его юмористические рассказы. Читатели уже могли в НЭП № 23 (от 4 июля 2014 года) познакомиться с отрывком из его поэмы «В сердце одна боль», которую он посвятил любимой жене. Она ушла из жизни в 2011 году, вместе они прожили 43 года. Время идёт, а она по-прежнему, как когда-то сказал он, любима, незабвенна, незаменима...


Если хочешь быть любимым – люби 

В этом году будет пять лет, как я похоронил любимую, единственную, незабвенную, незаменимую жену Хагигят ханум. Некоторые знакомые говорили: « Сорок дней пройдёт, всё нормально будет. Другие – полгода, год...» Ничего не меняется. Такое же переживание как в первый день. Я понял, что это те люди, которые похоронили и всё, всё забыли. Мы с женой жили 43 года, любя друг друга. Жена – не любовница, она друг и спутник нашей жизни, и мы заранее должны приучиться к мысли любить её и тогда, когда она будет пожилой женщиной. Конечно, на Успенское кладбище многие приходят часто, ухаживают за могилами. Но есть могилы, где этого незаметно. Это зависит от того, как они жили, как любили друг друга. Самое главное, любили ли? 

Любить – значит, жить жизнью того, кого любишь, и бороться за любимого человека. Молодые должны знать: жениться – это значит, наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. Сейчас многие говорят: «Сильно влюбился с первого взгляда». С первого взгляда невозможно сразу влюбиться. У Сократа спросили, что делать, если девушка с первого взгляда понравилась. Он ответил: «Посмотри внимательно второй раз». Я скажу так. Обязательно надо второй раз, третий, пятый, десятый, потому что смотреть надо не только на красивое лицо. Когда женимся, конкретно мы не знаем, за что любим. Если знаем за что, значит, не любим. Если женимся на красивой женщине за красоту? 

А вдруг она попадёт в аварию или заболеет, значит, не будем любить? Большинство за основу берут, чтобы была из богатой семьи. Если деньги закончатся, можно уйти? Подлинная любовь рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека. Моя жена всем девушкам и женщинам говорила, что в первую очередь надо выяснить: любит ли парень свою маму. Если любит, значит, жену тоже будет любить. Я иногда смотрю по телевизору передачу «Давай поженимся». Во-первых, передачу ведут те люди, которые несколько раз были замужем и не смогли создать нормальную семью. Эти люди дают консультацию другим. Во-вторых, большинство рассказывают: «Сидел в ночном клубе. Вижу, красивая девушка, познакомились и пошли ко мне». 

Потом женщина рассказывает: «Он сильно любил меня (сразу?), утром принёс кофе в постель. Каждый день приносил цветы. Потом украл мои деньги и исчез». Что значит сильно любить? Есть слова «любит» или «не любит». Если женщина или девушка ночью сидит в ночном клубе одна, это же не семейная женщина. Далее о сюрпризе. Женщина или прыгает, или танцует, или показывает какойто сюрприз. Это показывает, что она хорошая женщина? Красивая женщина – такая же ценность, как хотя бы полезные ископаемые, как редкие деревья, живописные пейзажи, как целебные источники или памятники старины. Надо беречь их. 

Говорят, что роковым для мужчины является остроумие, а для женщины – красота. И не надо ревновать! Ревновать – значит, признавать свою слабость. А ни к кому не ревновать, никому не завидовать – значит, быть первым. Жизнь – как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна. Любовь – есть сила жизни. Любовь – есть правило для исполнения всех правил.


Валентина Тихомирова 

Родилась в Краснодарском крае. С 1992 года живёт в Ухте. Окончила СФГА, по специальности – педагог-дефектолог.


Баллада

Попрошу тепла у солнечного Феба,
Что разлито янтарём в глазах.
Попрошу спокойствия у неба,
Что таится в мягких облаках.
  
Попрошу, пожалуй, светлой мудрости
У ночного небожителя-луны.
Попрошу, быть может, каплю безрассудности
У нарядной девушки-весны.

Попрошу у златокудрой осени
Сны про то, о чём поёт листва,
Гроздь рябины, паутинку с проседью
И ещё немного волшебства...

Нет иного пути

Возвестив горький плач да вселенский вой
О ещё не ушедших досрочно скорбя,
Что ж ты режешь меня да ещё по живой?
А нет иного пути, да только слушать тебя...

Что ж ты режешь меня да ещё без ножа?
Я с тех пор навсегда потеряла покой!
Да, попала под хвост мне шальная вожжа,
И нет иного пути, чем убежать за тобой...

Да, на диком пиру, где каждый сам за себя,
Не была я распутной, не была я святой.
А нет иного пути, чем только верить в тебя...
А нет иного пути, чем породниться с тобой...


Серебряный звон

Серебряный звон хрустальных сердец
Чуть слышится сквозь полусон на рассвете.
То северный ветер – крылатый гонец
Верхом на коне, с бубенцом на браслете.

Серебряный звон холодной реки
Меня за собою зовёт на восток.
Там дикие скалы и травы горьки,
Бездонное небо и белый песок.
  
Серебряный звон на стыке времён,
Прощальная песня растаявших льдов
Покинет меня, исчезнет как сон,
Опять за собой не оставив следов...

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам