Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Любите...

Любите...
Они были очень смешные и трогательные... Эти молодые ребята на партнёрских родах. Тоненькая роженица изо всех сил старалась не кричать, чтобы не напугать испуганного мужа. Юноша суетился, мочил пелёнки в воде из под крана и прикладывал их к голове своей жены, а потом себе на лоб. Из-за этого в предродовой постоянно был мокрый пол. Молодой человек бегал вокруг кровати, поскальзывался в этих лужах, краснел, вытирал лужи сухими пелёнками, тайком от санитарок, а потом прятал их под кроватью.

Затем, побелевшими от напряжения пальцами, сжимал руку жены в потугах, стараясь не смотреть... туда. И когда его долгожданный сын закричал, он сел на стул, обхватил голову руками, и раскачиваясь, приговаривал: «Не может быть.... Не может быть...».

В такие минуты отчётливо чувствуется ЭТОТ запах... Сочетание молока, детской смазки, крови, тяжёлого материнского труда и ещё чего-то невещественного, очень таинственного, с оттенком свежести и счастья...

Утренний кофе в роддоме — это ритуал. Хотя бы десять минут в полной тишине, ни о чём не думая, просто отсчитывая в голове часы до окончания смены... Я люблю пить кофе и смотреть в окно. Просыпается город, появляются первые автомобили и ты, как бы просыпаешься тоже, согревая холодные руки своей любимой полулитровой чашкой наспех заваренной бодрости.

Он подошёл и встал рядом...

«... Я должен кому-нибудь сказать. Какой же это тяжёлый труд! Начиная с самого начала, с родзала, когда ты перестаёшь принадлежать самой себе и начинаешь нести ответственность. Самое трудное — это не любить себя. А мы потом обыденно чмокнули в щёку и побежали... А потом просто забыли. А потом обидели, просто так... Зная, что всё равно простит. И никогда не задумываемся, что мы не ценим. А если и задумываемся, то очень быстро забываем...».

Он опять обхватил голову руками.

Мне не хотелось ни с кем разговаривать. Но всё таки на языке крутилось, что у него ещё будет время сказать спасибо своей жене, что их семья сегодня только сформировалась по настоящему и впереди длинная жизнь, чтобы любить и ценить, но он посмотрел на меня взглядом уже взрослого мужчины и произнёс:

«Я имею ввиду... свою маму ... мамочку! ... ДТП... Два года назад...».

Любите... Не скрывайте своих эмоций, звоните им, звоните просто так, а не по праздникам или когда что-то случилось. Тратьте своё время, обнимайте, как в детстве. Просто не обижайте. Или молитесь за них...

Ведь они, как никто, заслужили это...
Наши родители.

Наталия Яремчук - практический врач акушер-гинеколог. Кандидат психологических наук. Стаж работы в родильном доме 24 года.

Источник: vk.com/receptzdorov

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам