Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МОРАЛЬНЫЙ КАМЕРТОН

МОРАЛЬНЫЙ КАМЕРТОН
Уход Сергея Юрьевича для меня лично — огромная и в прямом смысле невосполнимая утрата. Я знал этого, без преувеличения, великого человека, великого артиста и великого гражданина — подумать только — больше чем полвека.

Первая наша встреча произошла еще в годы, когда Юрский работал в Большом драматическом театре у Товстоногова. В этот период Сергей Юрьевич приезжал время от времени в мой родной Баку. Он дружил с моим старшим братом, с его друзьями и часто бывал в Баку, работал там на студии. Надо сказать, что ему не очень просто жилось в Ленинграде, и Баку в определенном смысле слова стал для него прибежищем.

Я часто вспоминаю один эпизод. Стояло жаркое лето. А мы с семьей и Сергеем Юрским, который тогда гостил у нас, жили в небольшом пансионате под Баку. И как-то вечером, когда все вместе собрались пить чай, мой отец, которому тогда было уже за 70 (и он, признаться, был в очень нехорошей форме), обратился к актеру — тогда еще в расцвете сил, молодому, прекрасному: "Вы знаете, Сережа, я очень люблю ваше творчество, видел вас в кино, видел вас в театральных постановках, по телевизору, но, к сожалению, никогда не был на ваших концертах, где вы блистательно читаете прозу, самую разную".

Я не случайно вспоминаю слова моего отца. Сергей Юрский был не только великий артист театра, бесподобный киноактер, но и, наверное, лучший чтец. Сейчас редко кто из актеров работает в литературном жанре, забыли уже…

Так вот, папа в тот вечер сказал: "К сожалению, на вашем концерте я так и не побываю…"

На следующее утро того палящего лета, когда все разъехались по своим служебным делам, а отец остался дома, Сергей Юрьевич, надев свой черный концертный костюм, белую крахмальную сорочку, черную бабочку, пришел к отцу во всем своем театральном одеянии. И почти два часа давал концерт одному зрителю — больному старику

Этот маленький эпизод — не что иное, как иллюстрация характера Юрского, проявление масштаба его личности. Есть такое определение, лишенное пафоса, — "моральный камертон". Сергей Юрьевич именно и был моральным камертоном.

Михаил Гусман


Фото: Сергей Юрский и Соломон Гусман, 1980 год. Из книги Михаила Гусмана "Формула жизни: книга о папе и маме".
Источник: tass.ru
Фото: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам