Мой голубь сизокрылый

Мой голубь сизокрылый
Под новый год все от мала до велика ждут чуда. Правда, непонятно, почему оно должно вдруг произойти из-за простого перевертывания (переворачивания?) календаря.

Я тоже не ждала никакого чуда. А оно постучалось в мою дверь 29 декабря в виде соседки, которая буднично сообщила, что на площадку первого этажа кто-то подбросил больного голубя. Ну а я-то здесь при чем? Занимайтесь им, кто принес! Но ведь нет!

В результате я ходила на площадку пару дней, кормила этого предновогоднего бедолагу, давала лекарства, а потом решила, что это не дело, и забрала его к себе. И вот уже три месяца он, бедный, сидит у меня в коробке. А что это такое для вольнолюбивой птицы?

Я поняла тогда две вещи: во-первых, это сделала соседка, однако не решилась признаться. А второе, что я поняла: случилось дежа-вю!

Потому что много лет назад, 29 декабря, когда я шла с работы, под ноги мне упал больной голубь. Правда, я не знала ещё, что больной, думала, замёрз или поранился. И забрала его домой. Он крутился вокруг своей оси, запрокидывал голову, было неясно, что с ним. Спасибо Инету: он знает всё. Так я узнала, что у него болезнь Ньюкасла, вирусная болезнь, в просторечии вертячка. Еще благодаря Инету узнала, что делать и как лечить: пироцетам, дрожжи, глицин. Вылечила! В начале марта он стал летать по кухне, проситься к окну.

2 марта я принесла его к друзьям, толпившимся на площадке теплотрассы. Измазанный зеленкой от уколов в грудь, которые я ему с содроганием делала, он был хорошо заметен. Ходил пока несмело, отвыкший от свежего воздуха и забывший, что такое летать. Я, выпустив его из коробки, наблюдала: улетит, нет?

К нему вскоре подошёл другой голубь, они о чем-то посовещались, и уже потом вместе взлетели на крышу ближайшей хрущевки.

Что же этот мой второй друг? На протяжении трех месяцев уже я его лечу, он пьет, ест, купается в корытце с водой. Выпущу из коробки – ходит пешком. А летать или не может, или не хочет, вращается вокруг своей оси.

Одна женщина в Инете написала, что подобрала такого же голубя с вертячкой. Так он уже восемь месяцев придуряется, что не может летать, несмотря на здоровые крылья. Ест, пьет, ходит пешком. Удобно, правда?

Так некоторые человеческие детки до 30, а то и больше, не вылетают из родительского гнезда. А то и вовсе никогда не вылетают, сидят у мамы на шее всю жизнь. Не работают, живут на пенсию матери. Говорю не голословно: ЗНАЮ МНОГО РЕАЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ.

Впереди 7 апреля, Праздник Благовещенья, в этот день положено выпускать птиц. В этот день я точно выпущу его на волю. Пусть не надеется, что 8 месяцев будет сидеть у меня на иждивении. Пусть еще скажет спасибо, что его две мои кошки не сожрали. Захочет жить – полетит как миленький!


P/S Хотела сделать его фото, но он сейчас не в форме. Перекупался. Пусть перышки почистит.

Ирина Гилёва
Источник: vk.com/id386681338

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам