Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Можешь САМ

Можешь САМ

Дети должны работать. Что может быть приятнее, чем смотреть, как работают другие, особенно если это дети… Нас же, буржуинов, хлебом не корми, а только дай кого-нибудь поэксплуатировать.

Этим летом, наша компания взяла на себя социальную ответственность и пригласила четырех школьников на работу в ЕлЯтыклаб. Признаюсь, КПД от детей не очень, а если с точки зрения зарплаты и налогов с нее – то это больше благотворительность, нежели здравый смысл. Почему я так поступил? 

Просто решил дать парням шанс и возможность. Было время, когда и я после седьмого класса пошел на работу на два месяца. В 1984г. моего папу перевели по работе в Газпроме из поселка Приводино в Ухту и нашей семье из четырех человек дали жилье в пос.Дальний , в котором находился аэропорт. 

Наша общага - один туалет, один душ на двадцать семей, да две раковины в общей кухне – ну не барак и ладно, ведь многие жили и похуже нашего. В маленькой прихожей, два на два метра, мы не только хранили вещи, но еще и готовили. В одной комнатушке – папа с мамой, а в другой – я с сестрой. Так и жили до моих 18 лет. 

Наш класс, куда я пришел, в основном состоял из детей летчиков, работников аэропорта и геологов – людей обеспеченных и с хорошим достатком. У всех: портфели-дипломаты, джинсы/кроссовки/ветровки, фломастеры и конфеты, а у меня войлочные ботинки, драный старый полушубок, школьная форма и 15 копеек на обед. 

Комплексовал сильно, но спасала моя математика и литература – оба предмета мне давались легко и иногда доводилось блеснуть умом и сообразительностью. 

А когда наступило лето – у меня появился шанс поработать в ЖЭУ, чтобы купить каких-нибудь сносных шмоток. Целых два месяца мы строили заборы, красили, копали и таскали всякую хрень…

А когда принес домой зарплату, мама сказала, что я уже взрослый и должен внести свой вклад на питание. Я чуть не разревелся от обиды – получалось, что мне совсем ничего не оставалось. Но заступился отец, и в итоге я оказался один на один с огромной суммой в семьдесят три рубля. На джинсы, женщин и наркотики денег не хватало, но, худо-бедно, я привел свой гардероб в порядок.

Наверное, то лето было во многом определяющим для меня, когда стало понятно, что если ты чем-то не доволен в жизни, то можешь это изменить САМ.

Вот именно поэтому мы и пригласили школьников летом на работу. Но взять мало – нужно еще и немного показать им «взрослую жизнь» без прикрас. Пришлось их погонять по полной программе. А еще ко мне приехал в гости мой сын Ярик, тот еще лентяй.

Отправил его на работу с братом Романы. Результата – ноль! Ну не приучены современные дети к труду! Что я только не пробовал: и лишал их денег, читал морали, оставлял без сладкого, орал - бесполезно
- Иван Владимирович, - как-то обратился ко мне наш механик Дима Смолев, - я вот тоже в детстве работал с отцом, и папа сказал мне: «Дима, никому не говори, что ты мой сын, и я тоже никому не скажу - будешь работать наравне со всеми»
- Ну и как, помогло, типа, никто не узнал? - иронично спросил я.

В ответ Дима только пожал плечами.
- Смотри, как надо правильно поступать в таких случаях, - с этим словами я окликнул наших школьников.

И когда они подошли сказал :
- Я каждый день называю вас бездельниками, тунеядцами и лоботрясами. Я не жалею вас и заставляю работать. Я буду и впредь беспощаден и строг. Знаю, что вы меня ненавидите за это, но у вас есть шанс…..
С этими словами я вывел своих десятилетних пацанов:
- Вот это мой сын, Яромир, и брат Романы Антон. Они такие же никчемные балбесы , как и вы….так возьмите же их и отомстите мне, заставив трудиться…

Дети работали.
Я в этот раз был плохим отцом и хорошим руководителем.
Иван Дегтярёв

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам