Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«На радость родителям, на пользу Отечеству, Богу во славу»

«На радость родителям, на пользу Отечеству, Богу во славу»
Размышления по поводу...

1 июня – Международный день защиты детей. От чего же будем защищать? Войны, слава Богу, нет, живём сыто, комфортно, дети с младенчества владеют всевозможными гаджетами... Вот какие мысли навевает мне предстоящая дата. Что такое для нас, для общества, дети? Наше настоящее, будущее, золотой фонд России.

«Дом с детьми – базар, без детей – могила», гласит народная мудрость. С самого нежного возраста ребёнок воспринимает среду, в которой растёт, как естественную. А людей, которые его окружают, как образец для подражания. Что же опасное подстерегает ребёнка?

Войны нет... но есть информационное поле, рекламные щиты с полуобнажёнными фигурами, пошлые песни, которые крутят в общественных местах. Есть современные мультфильмы с низким уровнем лексики, наполненные безграмотной речью, блатным жаргоном, вульгарными и грубыми моделями поведения. Они развращают, приобщают к низкому уровню культуры, учат жестокости и агрессии. Даже оглупляют. А каковы образы, такое и будущее.

Поэтому задача родителей, воспитателей, учителей – внимательно выбирать мультфильмы. Тогда показ мультика будет осмысленным актом воспитания, образования ребёнка, а не «сиди, не мешай». Общество, а не только родители (чужих детей не бывает!), призвано внимательно возделывать своё наследие. И делать это сообща.

Прежде всего, защищать детей от собственного дурного примера, от вредных привычек: курения, пьянства (в том числе пивного), матерщины. По отношению к окружающим: от примеров хамства, равнодушия, сплетен, цинизма, учить участию, взаимовыручке, щедрости, великодушию. По отношению к работе – от примера недобросовестности, видимости деятельности. По отношению к природе – бережности. По отношению к животным – милосердию и ласке. По отношению к родителям, учителям, начальству – почтению. По отношению к пожилым – вниманию и чуткости. По отношению к нашему Отечеству – воспитывать в сердцах детей чувство гордости и непреложной истины: Родина-мать, сумей за неё постоять...

Богатство народной мудрости, собранное в созидательных пословицах, поможет в этом: «Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости», «Чего сам не любишь, того и другому не желай»... В первую очередь, День защиты детей призван напомнить взрослым об ответственности за детей. Мы не можем оградить их от всех зол и тлетворных явлений мира, но можем дать любовь и поддержку. Если не хотим потерять поколение, будем общаться, слушать и неустанно воспитывать их. Тогда они вырастут «На радость родителям, на пользу Отечеству, Богу во славу».


Мама двоих детей Ольга Фалина

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам