На стыке науки и производства

На стыке науки и производства
16 февраля исполнится 110 лет со дня рождения Анны Яковлевны Молий. Имя этой легендарной женщины привычно ассоциируют с Ухтинским нефтеперерабатывающим заводом, во главе которого она стояла на протяжении четверти века. Однако не менее интересна страница её жизни, связанная с научной деятельностью в Коми филиале ВНИИГАЗа. В канун профессионального праздника – Дня науки – представляем материал о вкладе А.Я. Молий в развитие газового комплекса региона.

В середине 1960-х в Коми АССР ударными темпами шло освоение Вуктыльского газоконденсатного месторождения. Пришлось столкнуться с рядом серьёзных проблем: аномально высокое давление в пласте, высокий этаж газоносности и большое содержание в газе растворённого конденсата заставили искать новые решения.

Стало очевидным, что требуется проведение глубокого научного анализа и создание новых разработок специально для условий Вуктыла. Выполнение этих работ поручили специалистам Коми филиала ВНИИГАЗа, куда в 1967 г. с формулировкой «Для работы по специальности» Анна Яковлевна была командирована Ухтинским горкомом КПСС.

1 февраля 1967 г. она вступила в должность исполняющего обязанности начальника недавно образованной лаборатории исследования и переработки газа и конденсата.
Привыкшей трудиться на большом производстве и иметь дело исключительно с нефтью, Анне Яковлевне пришлось оперативно вникать в специфику газовой отрасли.
К появлению нового руководителя в лаборатории отнеслись настороженно: смущала прежняя должность. Но быстро поняли, что Анна Яковлевна – простая и очень милая женщина. В ней не было какого-то высокомерия, снобизма. Приветливая, скромная, тактичная, она располагала к себе людей и сумела быстро завоевать признание коллектива.

С привычной энергией Анна Яковлевна взялась за работу: изучила оснащение лаборатории, познакомилась с используемыми в работе методиками, проштудировала отчёты о научно-исследовательских работах.

Времени на адаптацию на новом месте было катастрофически мало: параллельно освоению Вуктыла велось строительство конденсатопровода для транспортировки продукции с месторождения на Ухтинский газоперерабатывающий завод (прим. ред. – в настоящее время Сосногорский ГПЗ). Поэтому решение вопросов рационального использования конденсата являлось первоочередной задачей лаборатории. Кроме того, сотрудники должны были оказать техническую помощь газоперерабатывающему заводу в пуско-наладочных работах и улучшении технологии стабилизации конденсата.

Уже в декабре 1968 г. лаборатория выпустила первый отчёт, в котором дала оценку физико-химических показателей флюидов Вуктыльского месторождения, а также представила предложения по производству товарной продукции –бензина, дизельного и реактивного топлива, осветительного керосина.

А в 1977 г. группа специалистов Коми филиала ВНИИГАЗа, принимавших участие в исследовательских работах в процессе запуска установки стабилизации конденсата на ГПЗ, во главе с А.Я. Молий были награждены медалями и дипломами ВДНХ СССР (Анна Яковлевна удостоена бронзовой медали).

Исследование свойств вуктыльского конденсата составило львиную долю работ лаборатории. Всего за период с 1966 по 1979 гг. было подготовлено семнадцать научных отчётов.

Изложенные в них рекомендации были успешно внедрены на Ухтинском ГПЗ, а также использованы на других нефтеперерабатывающих заводах Советского Союза при переработке стабильного конденсата.

Дальнейшее открытие новых газовых и газоконденсатных месторождений в Тимано- Печорской провинции привело к увеличению объёма исследований. Под руководством и при непосредственном участии А.Я. Молий сотрудниками лаборатории были изучены газообразные и жидкие углеводороды месторождений нефтегазоносной провинции, решены вопросы транспорта парафинистых конденсатов Печорского района, разработана антикоррозионная защита газопромыслового оборудования, усовершенствована технология переработки этансодержащих газов.

По поручению производственного объединения «Комигазпром» лаборатория провела исследования газоконденсата Харасавэйского месторождения полуострова Ямал и разработала схему получения низкозастывающего топлива в условиях Арктики. Научную лабораторию, ставшую такой же родной, как некогда Ухтинский НПЗ,
Анна Яковлевна возглавляла до апреля 1979 г. Вплоть до своей кончины.

Виктория СЕРГЕЕВА

Фото из фондов МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я.
Кремса МОГО “Ухта”», филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухте.


Справка:

День Российской науки отмечается 8 февраля. Праздник был учреждён указом президента России в 1999 г. и приурочен к дате основания Российской академии наук.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам