Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Не согласовал перепланировку?

Не согласовал перепланировку?
Откуда ждать проблем…

Сдвинуть эту стенку туда, вход сделать там, тут расширить проход... В своей квартире нам хочется жить комфортно, что, естественно, для каждого человека сугубо индивидуально. Но начиная глобальные изменения, не стоит забывать, что по закону перепланировка жилого помещения должна быть согласована с органами местного самоуправления.

Жилищная комиссия, установив факт незаконного переустройства, может привлечь к ответственности собственников жилья.

Нагрянуть с проверкой могут по жалобе соседей, которым надоел шум работающих агрегатов, или по заявлению управляющей компании.

Наказанием может стать штраф на основании двух статей административного кодекса: за самовольную перепланировку и за порчу жилого помещения.

Выход - предусмотреть развитие такой ситуации заранее. А уж коли поздно спохватились узаконить переделку, возможно, заплатив штраф.

Не стоит затягивать с оплатой штрафов. Помимо нарастающих пени, это может принести много проблем, например, запрет на выезд за рубеж.

А возможны (хоть и крайне редко, но случаются) более серьезные последствия: суд после обращения жилищной инспекции вправе лишить собственника права распоряжаться объектом. Квартира будет продана через публичные торги. После её реализации собственнику выплатят часть денежных средств. Другая часть будет израсходована на возмещение затрат по судебному разбирательству и приведение квартиры в исходное состояние.


Проблемы с продажей

Для многих сегодня собственное жилье без привлечения кредитных средств так и останется мечтой. Но если в облюбованном под семейное гнездышко жилье вдруг обнаружится неузаконенная перепланировка, банк может отказать в выдаче на его покупку.

Понимают возможный риск покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой и те, кто приобретает жилье без привлечения заемных средств. Зачем в будущем брать на себя груз лишних хлопот? А случись ситуация, когда вдруг остро встанет вопрос с продажей: согласование изменений может занять не один месяц.


Проблемы со страховкой

Если перепланировка оказалась неузаконенной, то страховая компания может также отказать в своих услугах по страхованию недвижимости или выплате ущерба в случае возникших проблем. 

P.S. 

Люди тратят сотни тысяч, а порой и миллионы, чтобы изменить свое жилье, сделать его уютнее, но не хотят своевременно связываться с «бумажной волокитой», и как итог - проблемы, проблемы... Но они разрешимы. Обращайтесь к нам. Даже если это нужно было «вчера».


ООО «Стандарт Проект» Т. 8-912-948-98-91


Фото: rielt-f.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам