Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Необычная мама

Необычная мама

Как часто мы жалуемся на жизнь? У каждого из нас свои представления о серьёзности проблем. Сетуем на неприятности, которые с нами случаются, неделями копаемся в их причинах и следствиях. И вместо того, чтобы хотя бы минимально повлиять на развитие ситуации в лучшую сторону, нередко пускаем всё на самотёк.

А что вы ощущаете, увидев человека с ограниченными возможностями здоровья? Неловкость? Сожаление? История 35-летней ухтинки Натальи Булгаковой показывает, что сочувствовать, наоборот, в пору некоторым из нас. А ещё и многому у неё поучиться.

Беда всегда подкрадывается незаметно. В случае с Наташей, она «предстала» в образе автомобиля. В семь лет девушка попала под машину. С тех пор, передвигается в инвалидной коляске.

Она давно отказалась от мысли о том, что-когда нибудь снова пойдет самостоятельно. Несмотря на это, Наташа не сдаётся, ведёт активный образ жизни, радуется всему, что её окружает и самому важному – своим детям.

Однако, прежде чем испытать счастье материнства, пришлось пройти сложный путь, отстаивая своё право перед врачами на главное предназначение женщины. Своими переживаниями, рекомендациями и опытом прохождения всех этапов беременности и ухода за малышом, ухтинка поделилась в пособии «Необычная мама».

«Это пример того, как не отчаиваться в положении, когда приходится идти наперекор устоявшимся мнениям медиков. В книге я даю некоторые советы, и надеюсь, что они смогут кому-то помочь. Ведь это может быть интересно и здоровым женщинам», – рассуждает она. Девять лет назад в Наташе видели исключительно человека с ограниченными возможностями, а она в себе – сильную девушку с безграничным желанием иметь детей.

Учиться жить

«Не думала, что так рано останусь одна, без мамы. Всю жизнь представляла, что когда-нибудь, в далёком будущем, буду ухаживать за ней. Она умерла в 55 лет, полная планов, которым так и не суждено было воплотиться. Многие родители чересчур опекают детей-инвалидов. Мама предоставляла мне свободу, разрешала быть самостоятельной. Не отказалась и не бросила», – повествует Наталья Булгакова.

После аварии, в реанимационном отделении городской больницы, Наташа провела в бессознательном состоянии пять дней. Эскулапы не давали надежду даже на возвращение речи.

Между тем, мама девочки, Валентина Барышникова, разрывалась между переживаниями и вполне понятным негодованием от советов «доброжелателей» определить дочь, ставшую инвалидом, в специализированное учреждение. «Только сама став родительницей, представляю сколько на неё навалилось и как приходилось тяжело: я, брат, работа... В советское время было трудно получить инвалидную коляску, мы ждали своей очереди два года. До этого я ползала по квартире...» – продолжает ухтинка.

Лечение в многочисленных клиниках, обращения к нетрадиционной медицине не принесли желаемых результатов. Пришлось смириться. Наташа начала учиться жить в коляске, а Валентина Владимировна – воспитывать ребенка-инвалида и делать всё необходимое, чтобы дочь могла получить образование, общаться со сверстниками и никогда не чувствовать себя «не такой как все».

«У меня будет ребёнок!»

С бывшем мужем Наталья Булгакова познакомилась по телефону. Она случайно ошиблась номером. Через три дня молодые люди встретились, а через две недели стали жить гражданским браком. Спустя полтора года Наташа забеременела. «Моя семья и окружение были абсолютно уверены, что такого никогда не будет. Так я взрослела с этой мыслью. УЗИ показало семь недель. Не верилось: у меня будет ребёнок!», – вспоминает она.

«Ты с коляски-то перелезешь?»

Не самая обидная из реплик, которые девушка слышала в свой адрес, наблюдаясь у врачей.

«Как Вы будете с ним справляться?», «Вы понимаете, что в вашем положении, лучше сделать аборт?», «Здоровых женщин бросают, считаете, что Вас это не коснётся?», «Вы хорошо подумали?». Я чувствовала себя преступником на допросе. Будьте готовы к непониманию со стороны медиков. Помните – это временно. Вы – женщина и имеете полное право стать матерью», – советует Наталья в своём издании.

Первого марта 2008 года на свет появилась здоровая девочка весом 3 700 и ростом 53 сантиметра. Малышку назвали Ксюшей. Наталья была счастлива и абсолютно уверена: она справится. «Есть выражение – «прикована к инвалидной коляске». Это не так. Я сама сажусь в неё тогда, когда считаю нужным. Отношусь к категории колясочников-спинальников: у меня сильные руки, и большинство домашних дел и личная гигиена – не проблема», – поясняет наша героиня.

«Мы – дети...»

После смерти матери, смыслом жизни для Натальи стала дочка. Немного позже предложили общественную работу в городском Обществе инвалидов: беседы с коллегами, осознание того, что делает что-то полезное для других… Это не заглушило боль, но помогло отвлечься.

Ксюша занимается танцами и айкидо. По выходным готовит завтраки, научилась жарить яичницу, присматривает за братом. Артём родился три года назад и растёт разносторонним мальчиком. Любит лепить, рисовать, обожает игры с сестрой. «Тяжело с ребёнком до года, после – время летит незаметно. С маленькой дочкой помогала мама, друзья, муж. С сыном – немного труднее: мамы больше нет, с супругом расстались. Зато друзья по-прежнему рядом», – улыбается На талья.

Распорядок дня Булгаковых мало чем отличается от привычных хлопот в других семьях. Наталья провожает сына и дочь в школу и детский сад (Артёма отводит и забирает из сада социальный работник, – прим. ред), занимается уборкой, готовит обед, принимает заказы для службы доставки, в которой работает оператором последние пять лет. Вечерами вместе делают уроки, ужинают, играют. «Зарплата небольшая – шесть тысяч рублей, но всё-таки – выход из положения, – продолжает молодая женщина. – При необходимости, езжу в магазины. В хорошую погоду – на коляске, в «не лётную» на такси».

Недоступная среда

И по сей день самым сложным для молодой мамы остаётся отсутствие доступной среды. Квартира, в которой проживают Булгаковы, не оборудована специальными приспособлениями. И если наличие коляски делает домашний быт проще, то на улице, по словам Натальи, приходится сталкиваться с барьерами. «Тем не менее, соответствующая деятельность Ухтинской городской организацией КРО ВОИ ведётся. Но чтобы изменить отношения к людям с инвалидностью, обеспечить доступную среду, в первую очередь необходима активность самих инвалидов, желание что-то менять на своё благо и общества», – считает она.

Ухтинцам же Наталья желает не отчаиваться в любых ситуациях, двигаться вперед наперекор всем невзгодам, не опуская руки. Как когда-то поступила и она сама.

«Отдельно хотелось бы обратиться к людям с инвалидностью: давай те общаться, встречаться, обсуждать общие проблемы, решать их дружно, – добавляет «необычная мама». – Есть колясочники, о которых мы не знаем. Они сидят дома, поскольку из-за отсутствия пандуса не могут выйти. Не уходите в себя! Один – в поле не воин, вместе – можно свернуть горы».

Книга «Необычная мама» Натальи Булгаковой доступна для скачивания по ссылке myryadom.ru/2016/12/posobie-dlya-beremennyh-zhenshhin.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото из архива Натальи Булгаковой

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам