Необычная мама

Необычная мама

Как часто мы жалуемся на жизнь? У каждого из нас свои представления о серьёзности проблем. Сетуем на неприятности, которые с нами случаются, неделями копаемся в их причинах и следствиях. И вместо того, чтобы хотя бы минимально повлиять на развитие ситуации в лучшую сторону, нередко пускаем всё на самотёк.

А что вы ощущаете, увидев человека с ограниченными возможностями здоровья? Неловкость? Сожаление? История 35-летней ухтинки Натальи Булгаковой показывает, что сочувствовать, наоборот, в пору некоторым из нас. А ещё и многому у неё поучиться.

Беда всегда подкрадывается незаметно. В случае с Наташей, она «предстала» в образе автомобиля. В семь лет девушка попала под машину. С тех пор, передвигается в инвалидной коляске.

Она давно отказалась от мысли о том, что-когда нибудь снова пойдет самостоятельно. Несмотря на это, Наташа не сдаётся, ведёт активный образ жизни, радуется всему, что её окружает и самому важному – своим детям.

Однако, прежде чем испытать счастье материнства, пришлось пройти сложный путь, отстаивая своё право перед врачами на главное предназначение женщины. Своими переживаниями, рекомендациями и опытом прохождения всех этапов беременности и ухода за малышом, ухтинка поделилась в пособии «Необычная мама».

«Это пример того, как не отчаиваться в положении, когда приходится идти наперекор устоявшимся мнениям медиков. В книге я даю некоторые советы, и надеюсь, что они смогут кому-то помочь. Ведь это может быть интересно и здоровым женщинам», – рассуждает она. Девять лет назад в Наташе видели исключительно человека с ограниченными возможностями, а она в себе – сильную девушку с безграничным желанием иметь детей.

Учиться жить

«Не думала, что так рано останусь одна, без мамы. Всю жизнь представляла, что когда-нибудь, в далёком будущем, буду ухаживать за ней. Она умерла в 55 лет, полная планов, которым так и не суждено было воплотиться. Многие родители чересчур опекают детей-инвалидов. Мама предоставляла мне свободу, разрешала быть самостоятельной. Не отказалась и не бросила», – повествует Наталья Булгакова.

После аварии, в реанимационном отделении городской больницы, Наташа провела в бессознательном состоянии пять дней. Эскулапы не давали надежду даже на возвращение речи.

Между тем, мама девочки, Валентина Барышникова, разрывалась между переживаниями и вполне понятным негодованием от советов «доброжелателей» определить дочь, ставшую инвалидом, в специализированное учреждение. «Только сама став родительницей, представляю сколько на неё навалилось и как приходилось тяжело: я, брат, работа... В советское время было трудно получить инвалидную коляску, мы ждали своей очереди два года. До этого я ползала по квартире...» – продолжает ухтинка.

Лечение в многочисленных клиниках, обращения к нетрадиционной медицине не принесли желаемых результатов. Пришлось смириться. Наташа начала учиться жить в коляске, а Валентина Владимировна – воспитывать ребенка-инвалида и делать всё необходимое, чтобы дочь могла получить образование, общаться со сверстниками и никогда не чувствовать себя «не такой как все».

«У меня будет ребёнок!»

С бывшем мужем Наталья Булгакова познакомилась по телефону. Она случайно ошиблась номером. Через три дня молодые люди встретились, а через две недели стали жить гражданским браком. Спустя полтора года Наташа забеременела. «Моя семья и окружение были абсолютно уверены, что такого никогда не будет. Так я взрослела с этой мыслью. УЗИ показало семь недель. Не верилось: у меня будет ребёнок!», – вспоминает она.

«Ты с коляски-то перелезешь?»

Не самая обидная из реплик, которые девушка слышала в свой адрес, наблюдаясь у врачей.

«Как Вы будете с ним справляться?», «Вы понимаете, что в вашем положении, лучше сделать аборт?», «Здоровых женщин бросают, считаете, что Вас это не коснётся?», «Вы хорошо подумали?». Я чувствовала себя преступником на допросе. Будьте готовы к непониманию со стороны медиков. Помните – это временно. Вы – женщина и имеете полное право стать матерью», – советует Наталья в своём издании.

Первого марта 2008 года на свет появилась здоровая девочка весом 3 700 и ростом 53 сантиметра. Малышку назвали Ксюшей. Наталья была счастлива и абсолютно уверена: она справится. «Есть выражение – «прикована к инвалидной коляске». Это не так. Я сама сажусь в неё тогда, когда считаю нужным. Отношусь к категории колясочников-спинальников: у меня сильные руки, и большинство домашних дел и личная гигиена – не проблема», – поясняет наша героиня.

«Мы – дети...»

После смерти матери, смыслом жизни для Натальи стала дочка. Немного позже предложили общественную работу в городском Обществе инвалидов: беседы с коллегами, осознание того, что делает что-то полезное для других… Это не заглушило боль, но помогло отвлечься.

Ксюша занимается танцами и айкидо. По выходным готовит завтраки, научилась жарить яичницу, присматривает за братом. Артём родился три года назад и растёт разносторонним мальчиком. Любит лепить, рисовать, обожает игры с сестрой. «Тяжело с ребёнком до года, после – время летит незаметно. С маленькой дочкой помогала мама, друзья, муж. С сыном – немного труднее: мамы больше нет, с супругом расстались. Зато друзья по-прежнему рядом», – улыбается На талья.

Распорядок дня Булгаковых мало чем отличается от привычных хлопот в других семьях. Наталья провожает сына и дочь в школу и детский сад (Артёма отводит и забирает из сада социальный работник, – прим. ред), занимается уборкой, готовит обед, принимает заказы для службы доставки, в которой работает оператором последние пять лет. Вечерами вместе делают уроки, ужинают, играют. «Зарплата небольшая – шесть тысяч рублей, но всё-таки – выход из положения, – продолжает молодая женщина. – При необходимости, езжу в магазины. В хорошую погоду – на коляске, в «не лётную» на такси».

Недоступная среда

И по сей день самым сложным для молодой мамы остаётся отсутствие доступной среды. Квартира, в которой проживают Булгаковы, не оборудована специальными приспособлениями. И если наличие коляски делает домашний быт проще, то на улице, по словам Натальи, приходится сталкиваться с барьерами. «Тем не менее, соответствующая деятельность Ухтинской городской организацией КРО ВОИ ведётся. Но чтобы изменить отношения к людям с инвалидностью, обеспечить доступную среду, в первую очередь необходима активность самих инвалидов, желание что-то менять на своё благо и общества», – считает она.

Ухтинцам же Наталья желает не отчаиваться в любых ситуациях, двигаться вперед наперекор всем невзгодам, не опуская руки. Как когда-то поступила и она сама.

«Отдельно хотелось бы обратиться к людям с инвалидностью: давай те общаться, встречаться, обсуждать общие проблемы, решать их дружно, – добавляет «необычная мама». – Есть колясочники, о которых мы не знаем. Они сидят дома, поскольку из-за отсутствия пандуса не могут выйти. Не уходите в себя! Один – в поле не воин, вместе – можно свернуть горы».

Книга «Необычная мама» Натальи Булгаковой доступна для скачивания по ссылке myryadom.ru/2016/12/posobie-dlya-beremennyh-zhenshhin.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото из архива Натальи Булгаковой

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам