Новая работа, будущая пенсия, перепланировка в квартире, ремонт балкона: вопрос-ответ

Новая работа, будущая пенсия, перепланировка в квартире, ремонт балкона: вопрос-ответ
Отпуск на новой работе

Устроилась на новую работу. Когда я смогу претендовать на оплачиваемый отпуск?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. Но по соглашению сторон может быть предоставлен и ранее.

Некоторым категориям граждан до истечения полугода должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск по письменному заявлению. Это:

– женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

– работники в возрасте до восемнадцати лет;

– работники, усыновившие ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев;

– в других случаях, предусмотренных федеральными законами;

– работники, высвобождённые с прежнего места работы в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата), при наличии непрерывного трудового стажа;

– граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– совместители (одновременно с отпуском по основному месту работы).

При этом, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

На вопрос ответила начальник отдела-главный государственный инспектор труда (по охране труда) Наталья Матюшева.

Смена страховщика

Состою в негосударственном пенсионном фонде. Могу ли я перейти в государственный?

Как пояснила начальник УПФР в Ухте Елена Ромазанова, сменить страховщика (передать средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России) можно ежегодно, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда лично, через представителя или по почте.

При подаче заявления через представителя должен быть предъявлен документ, подтверждающий полномочия представителя застрахованного лица. Документы, направленные по почте, заверяются нотариусом.

С начала 2016 года УПФР в Ухте принято 100 заявлений от застрахованных лиц по данному основанию.

Перепланировка в квартире

Купили квартиру с перепланировкой, которую прежние жильцы не узаконили. Каким образом теперь можно это поправить?

Согласования перепланировки и переустройства жилых помещений относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Для проведения переустройства, перепланировки жилого помещения собственник должен представить в Межведомственную комиссию администрации Ухты (улица Дзержинского, 4а) либо через Многофункциональный центр (улица Оплеснина, 11) следующие документы:

– заявление;

– правоустанавливающие документы;

– проект переустройства и (или) перепланировки, технический паспорт жилого помещения;

– согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя;

– заключение органа по охране памятников архитектуры (полный перечень документов необходимо уточнить в Многофункциональном центре).

По результатам принимается решение о согласовании или отказе в нём. В случае самовольного переустройства и перепланировки, проведенного при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта, собственник обязан привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном, перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу жизни их здоровью.

Незаконная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечёт за собой наложение административного штрафа – от двух до двух с половиной тысяч рублей. Для внесения сведений об изменении собственник жилого помещения должен предоставить технический план в ФГБУ «ФКП Росреестра по РК» (улица Бушуева, 18а) или в Многофункциональный центр. Подготовку технического плана осуществляет ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (улица Бушуева, 18а) на основании правоустанавливающих документов, проекта переустройства или перепланировки, решения о согласовании перепланировки, акта приёмочной комиссии.

Об этом сообщила начальник Ухтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Коми Ирина Белова.

Отвечают в Управлении ЖКХ Ухты

Лампы в утиль

Куда сдавать использованные энергосберегающие лампочки?

В управляющих компаниях организованы места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, а также заключены договоры на их передачу в специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии. О месте нахождения приёмных пунктов можно узнать по телефонам управляющих организаций, указанных в квитанциях по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД.

Ремонт балкона

Балкон квартиры требует ремонта, наш дом относится к ЖЭУ-3. Я пенсионер, ветеран, ударник труда. Три года обращался в ЖЭУ-3 с заявкой о ремонте, но отказывают.

Между Управляющей компанией (УК) и собственниками заключается договор управления. Балконная плита является общим имуществом многоквартирного дома. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники УК должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

Если УК отказывается выполнять работы по текущему ремонту общего имущества собственников помещений, нанимателю необходимо письменно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Ухты (улица Дзержинского, 4) или в УЖКХ (улица Дзержинского, 4а) для проведения внеплановой проверки.

При выявлении нарушений управляющей организации будет выдано предписание об их устранении. Она также будет привлечена к административной ответственности.

Веерное освещение

Почему в Ухте такое плохое уличное освещение?

Наружное освещение на территории Ухты включается и отключается веерно, с разницей в 15 минут, согласно суточному плану-графику, утверждаемого замруководителя городской администрации. График меняется каждые пять дней. Так, например, с 1 по 5 ноября освещение включалось в 15:05, выключалось в 6:35, а с 6 по 10 ноября – с 14:50 до 6:50.

Ежегодно в рамках муниципального контракта выполняются мероприятия по обустройству дополнительного наружного освещения.

В этом году установлено:

– в посёлке Весёлый Кут, деревне Лайково – по шесть светильников;

– на улице Заводской – десять;

– на улице Станционной (микрорайон Озёрный), выезде с набережной Газовиков на автодорогу «Ухта – Сыктывкар», улице Авиационной, 13/1 (микрорайон Дальний), проспекту Космонавтов, 2а – по одному;

– на улице Строительной (посёлок Ярега) – два;

– в деревнях Гажаяг, Изваиль – пять.

Задайте свой вопрос определённому эксперту или нам - и мы попробуем найти ответ!

Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail: kolesnik@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам