Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новогодние обращения к россиянам в разные годы

Новогодние обращения к россиянам в разные годы
Пионер новогоднего телевидения

Автором первого телеобращения в 1970 году стал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Места для креатива тогда явно не хватало. Война осталась далеко позади, в стране был застой, и оставалось лишь констатировать факты, поэтому поздравление Брежнева больше напоминало утомительный годовой отчет. Лейтмотивом речи генсека в последние минуты 1970 года стало, конечно, приближение страны к коммунизму.

«Единство воли и действий рабочего класса, народной интеллигенции, – итог правильной политики компартии СССР», – с гордостью отметил Брежнев.

С конца 1970-х годов новогоднее поздравление произносил диктор центрального телевидения Игорь Кириллов, которого 31 декабря 1982 года сменил первый заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР Кузнецов. Ничем сенсационным эти обращения не запомнились, куда более «экзотичными» они стали в эпоху, когда крепкий ковчег советского строя дал течь.

Без сучка, но с задоринкой

Так же, как в конце 70-х Брежнев уступил место в телеэфире диктору Кириллову, так 31 декабря 1991 с Новым годом советских граждан вместо Горбачева поздравил... Михаил Задорнов. В непростое время, когда страна стремительно менялась, выступать с политическим обращением было просто некому.

Михаил Задорнов в то время уже получил всесоюзную известность, и многие телезрители были рады увидеть его в эфире. Но все же появление сатирика на экранах в столь ответственный момент стало апогеем установившегося в стране «царства абсурда». Наступил момент, когда даже юмористам было не до смеха.

Сам Задорнов позднее вспоминал: «Самый большой успех в моей жизни был в ночь с 1991 года на 92-й. Мне выпала честь поздравить с Новым годом наш народ, в последний раз назвав его советским. В ту зиму происходила смена верховных руководителей. Я стал чем-то вроде эстафетной палочки: имя у меня было от Горбачева – Михаил, а отчество от Ельцина – Николаевич!

Многим в ту ночь взгрустнулось у экранов. Что можно ждать от страны, которую с Новым годом от имени государства поздравляет юморист-сатирик? Другие, наоборот, обрадовались такому эпиграфу к нашему будущему: хорошо жить все равно не будем, хотя бы поживем весело!»

Ближе друг к другу

Кто только не поздравлял страну в 90-ые годы. Например, на телеканале НТВ, который упорно отказывался транслировать слова первого президента, с Новым 1994 годом россиян поздравлял тоже президент, только не страны, а АО «МММ» – Сергей Мавроди. На следующий год с речью выступила певица Алла Пугачева. 

Что поделать, свобода слова диктовала свои правила на телевидении. Параллельно на других каналах показывали традиционное поздравление президента.

«Нам нужно быть вместе, – заявил Борис Ельцин на рубеже 1993-1994 годов. – Сохранить мир в России – моя главная задача, но без вашей поддержки сделать это будет невероятно трудно. Рассчитываю на вас в этом важном деле. Мы должны стать ближе друг к другу».

Вступление в силу новой Конституции стало одним из важнейших событий года. Впрочем, говорил Борис Николаевич не только о делах государственных. 

Молодым людям он пожелал встретить первую любовь (сексуальная революция в стране как раз была в разгаре). Не оставил без внимания Ельцин и вопрос достатка. Он словно намекнул, что россиянам пора бы уже избавиться от пережитка советского прошлого и начать нормально зарабатывать: «Желаю, чтобы в наступающем 1994 году достаток пришел в каждую семью. Как президент, не пожалею усилий для этого».

Я устал, я ухожу

В преддверии нового тысячелетия Ельцин не стал мелочиться с «новогодним приветствием» и читал обращение больше 10 минут. Многие называют именно это обращение главы государства к народу самым известным в истории. «Я устал, я ухожу», – так Ельцин известил страну о своей отставке.

«Я принял решение. Долго размышлял над ним. Сегодня в последний день уходящего века я ухожу в отставку, – заявил президент. – Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать».

Известие многим показалось радостным. С экранов телевизоров Ельцин пообещал гражданам продуктивную смену власти.

«Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками: умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти многие годы, должны уйти», – заявил уже бывший президент.

Россия никогда не будет прежней и будет двигаться только вперед – примерно такой посыл звучал в речи Ельцина на протяжении всех десяти минут.

И Путин такой молодой

31 декабря 1999 года наряду с уходящим президентом страну поздравил исполняющий обязанности главы государства Владимир Путин. В тот год он обратился к гражданам из рабочего кабинета. Уже на следующий год, 31 декабря 2000, Путин выйдет на Ивановскую площадь Кремля. Там президент будет записывать все новогодние телеобращения вплоть до 2007 года.

Решение разнообразить обстановку в кадре было связано с развитием отечественного телевидения. Появилось понимание того, как может впечатлять зрителей происходящее по ту сторону экрана. На протяжении 60 секунд россиян интриговал и настраивал на серьезный лад молчаливый вид Кремля, затем еще столько же звучала торжественная музыка.
































Как и в предыдущих обращениях, президент подвел радостные и печальные итоги уходящего года. Путин отметил, что появилась стабильность, хоть и с оговоркой, что «богатый стол в праздничную ночь есть не у всех».

С приходом Путина поздравления стали лаконичными, простыми и понятными каждому. Президент желал всем того, что обычно желают друзья и родные: счастья, здоровья и благополучия. Это было связано, опять же, с изменениями в традициях телевещания. Появление новых развлекательных программ привело к тому, что зрители отказывались долго слушать скучную, монотонную и слишком официальную речь, пусть и принадлежащую первым лицам государства.

Пора загадывать желание

31 декабря 2008-2011 годов с обращением к народу выступал Дмитрий Медведев. Поздравления записывались с Патриаршего моста с видом на Кремль. Причем обращение 31 декабря 2010 года было записано не накануне праздника, а значительно раньше. Если присмотреться, видно, что на заднем плане нет снега и Москва-река еще не замерзла. Также в глаза бросается яркая синяя бегущая строка, что вносит в происходящее некую динамику.

Третьего президента России снимают довольно крупно: можно следить за мимикой и эмоциями. Заметно, что выступать Медведеву нравится, он чувствует себя комфортно в объективе телекамеры. Чтобы стать еще ближе к народу, президент теперь говорит не только о простом человеческом счастье, но и предлагает загадать самое заветное желание.

И там, и тут передают

31 декабря 2013 года в связи с терактами в Волгограде в канун Нового года возникла ситуация, когда для Дальнего Востока за несколько минут до полуночи было показано обращение Путина, записанное заранее (соответственно, без упоминания о терактах), а вся остальная страна увидела другое обращение, экстренно переписанное за несколько часов до Нового года.

Президент обращался к россиянам из Хабаровска, куда Путин прилетел встречать Новый год вместе с семьями, пострадавшими от наводнений. Впервые с 1999 года обращение транслировалось из закрытого помещения.

В последние годы важным моментом в обращении президента стало упоминание о борьбе с международным терроризмом. В дни праздников следовало успокоить народ, пообещав, что совместными усилиями граждане смогут ликвидировать последствия трагедий и избежать новых инцидентов.

Смена обстановки

31 декабря 2014 года в связи с реконструкцией Спасской башни фон новогоднего обращения снова изменился: запись проходила на фоне Большого Кремлевского дворца. Этот год был ознаменован несколькими радостными событиями, поэтому места для негативной информации не нашлось. На повестке дня было историческое присоединение Крыма, а главной спортивной вехой стало проведение Олимпиады в Сочи.
Источник: www.end.rambler.ru
Фото: www.boosting.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам