Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новый зритель

Новый зритель
По дорожке городского парка молодая мама вела за руку девочку лет трех. Точнее, тащила. Девочка закатила истерику. Скорей всего, ребенок устал и хотел спать. Но чтобы уложить дочку в кровать, сначала нужно было увести ее домой. А та упиралась и громко плакала, широко раскрыв рот. Детские слезы текли в три ручья. Мама пыталась брать девочку на руки, но она извивалась всем телом, так, что задиралась курточка, и оголялись маленькие спинка и живот.

С ближайшей скамейки вдруг поднялся пожилой мужчина и направился навстречу этой паре. Он присел перед девочкой так, что их лица оказались вровень, и сказал:

- Смотри-ка, что у меня есть!

Девочка заинтересовалась, но сразу сдаваться не хотела. Продолжала кричать, но чуть приглушила звук и стала наблюдать за рукой мужчины. А он достал из кармана небольшой яркий шарик, показал его девочке, затем накрыл второй ладонью, поводил в воздухе руками, сказал девочке:

- Ну-ка, дунь!

Девочка тут же замолчала и старательно подула на мужские ладони. И, о чудо! Вслед за пальцами мужчины из шарика бесконечной разноцветной змейкой потянулись блестящие шелковые ленточки. От восторга глаза у ребенка округлились, а слезы мгновенно высохли.

А мужчина уже достал из кармана другой предмет – бумажную трубочку, которую он дернул вверх. Та сильно удлинилась и вдруг взорвалась на конце ярким бумажным цветком. Он вручил цветок девочке, которая уже громко смеялась.

- Спасибо Вам большое, - сказала молодая женщина и потянула дочь за руку. Девочка позволила себя увести. Она несколько раз оглянулась, чтобы помахать мужчине зажатым в руке цветком.

Он смотрел им вслед. Клоун. Старый бывший клоун. Почти год как не у дел. Ездить с гастролями передвижного цирка у него уже не было ни сил, ни здоровья. Ну а в прочих известных цирках не было нужды в подобных артистах.

Он чувствовал себя несчастным и никому ненужным. Жил один на свою скромную пенсию. Где-то был у него взрослый сын, рожденный от связи с молоденькой продавщицей. Сын, который не хотел признавать отца-клоуна. Стеснялся.

От тоски он начал чаще выпивать, но рассудил, что добром это не кончится. Стал изготовлять нехитрые клоунские штучки для простых, но зрелищных фокусов. Это всегда входило в его программу – клоунада с элементами фокусов. Носил свои фокусы в кармане, и они словно согревали его сердце.

Сегодня он брел домой и чувствовал себя почти счастливым. Впервые за долгое время его искусство оказалось для кого-то нужным. Он вспоминал глаза этой девочки, и в его ушах звенел смех сотен детишек, которых он смешил раньше.

Подходя к своему подъезду, он увидел сидящего на скамейке коротко стриженого молодого человека в спортивной одежде. У его ног стояла большая сумка. Парень смотрел в землю, а когда поднял глаза, мужчина скорее почувствовал, нежели узнал – сын! И застыл на месте, не решался никак сделать шаг. И что-то похожее на чувство вины перед сыном за клоунскую свою профессию вдруг почувствовал.

Молодой человек поднялся со скамейки, но сделать шаг навстречу тоже не решался. Так и стояли, смотрели друг на друга. Сын первым нарушил молчание.

- Отец, это я.

- Сынок. Совсем взрослый стал, - и задрожали и голос, и сердце.

- Батя! – сын уже был рядом, обхватил отца за плечи и, хлопая его по спине, все повторял, - батя, батя, батя… ты прости меня.

-Ну что ты, сынок, что ты…

У сына в кармане зазвенел телефон.

- Да, да, все нормально. Вы скоро?

Мужчина вдруг увидел приближающихся к ним молодую женщину и маленькую девочку. От слез в его глазах мутнело, и он не мог рассмотреть их лиц. Видел только яркий бумажный цветок в руке ребенка. Его цветок. Вытер рукавом глаза.

- Это мои жена и дочка. Я остался тебя ждать, а они погулять пошли. Настя, познакомься с дедушкой.

Маленькая Настя, узнав, что этот забавный старик и есть ее родной дед, к которому они ехали, пришла в полный восторг.

Позже они все собрались за столом на кухне у отца. Настя не желала расставаться с дедом и сидела у него на коленях, где вскоре и заснула. Невероятная, никогда не испытанная нежность застилала всю его душу. Ребенок сладко засопел, а он впитывал, вбирал в себя эти ощущения родства. Родная кровь. Его кровь.

- Давайте я ее унесу, - предложила молодая невестка.

- Я сам, сам, - сказал шепотом. Не хотел расставаться со своим нежданно свалившимся счастьем.

Отнес девочку на кровать. Положил прямо на свое огромное мягкое одеяло. Подошел сын. Заговорил негромко.

- Я ведь только когда сам отцом стал, понял, каким дураком был. Представил, что моя дочь бы вдруг застыдилась, что я простой сварщик…

Он помолчал, опустив голову.

- Мать как?

- Мама умерла. Год назад. Вот я и подумал – жизнь не вечна. Нельзя отцу с сыном вот так…врозь. От матери мне квартира в том городе осталась, так мы решили ее продать и поближе к тебе перебраться. Работу я в любом месте найду. Ты как на это смотришь? А пока то да се, в съемной поживем.

- Зачем же в съемной, сынок? – встрепенулся отец, - у меня ведь две комнаты. Живите, места хватит.

И он с любовью смотрел на спящую внучку, думая о том, какие еще фокусы ей покажет. У него снова появился зритель.


Источник: vk.com/life__project

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам