Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ольга Умница

Ольга Умница
Мою бабушку звали как и меня - Ольга. Ольга Наумовна Штейн.

Ее отец- Наум Штейн воевал и погиб от ранений в 1944 году. О нем, увы , ничего не знаю.

В начале ВОВ ее с Украины вместе с сестрой угнали немцы и она с другими работала там на заводе. После войны посадили уже свои. Как помощницу врагам. На вопрос: за что ее сажают, почему? Был ответ: помогала врагам, завод не взорвала. И добавили: не хватает человека для "звездочки"....

Это был лагерь под Интой, знаменитый поселок Абезь... Сколько интеллигенции здесь было... В лагере были дикие условия. Бабушка в отчаянии выбегала на мороз чтобы заболеть и умереть... Заболела туберкулезом, но, слава Богу, выжила. Так, бабушка осела в Ухте. Уже взрослой, врачи запрещали ей иметь детей. Но она родила маму. А мама нас четверых. (Бабушка была медиком в Ухте)

Воспоминания моей мамы о бабушке Оле:

"Мало осталось людей в Ухте, с кем рядом она жила и трудилась. Она была прекрасным человеком и медсестрой, Очень доброй и отзывчивой! Всю жизнь помогала всем и словом, и делом, и куском хлеба! Много лет проработала в Женской консультации и в травматологии, нейротравме. А в детских яслях малыши её звали Ольга Умница, не выговаривая её отчества, потому что она действительно умница, моя любимая мамулечка, Штейн Ольга Наумовна!"

Если бы ни бабушка, скольких бы людей не было! Какая же воля к жизни, не смотря ни на что! И сколько еще произойдет людей от этой веточки- хрупкой девушки?!

Низкий тебе поклон, бабушка! . И Царство Небесное!.

Бабушка была реабилитирована.

Ольга Фалина


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам