Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ПЕРВЫЕ ГОДИ́НЫ

ПЕРВЫЕ ГОДИ́НЫ
Сегодня (10 октября) День рождения мамы Вокуевой Парасковьи Тимофеевны. Ее первый день рождения на земле без нее. В Усть-Цильме день рождения уже умершего человека называют годи́нами.
Впервые на ее день рождения идем не в родительский дом, а на погост, где она рядом с отцом…

А год назад ей исполнилось 93, она в этот день сидела с нами и смеялась. И вспоминала своё житьё-бытьё.
Да, было видно , что слабеет дорогой человек, уходят жизненные силы, но еще ясен ум, еще улыбка играет на лице, еще сияют карие глаза…

10 октября 1927 года. Мария Дементьевна Овчинникова (моя бабушка) рожает первенца. Мария моложе своего мужа Тимофея Ефимовича на 16 лет. Всё происходит дома, роды у Марии тяжелые: ребенок идёт не головой, а ножками, к тому же только одной ножкой, а не двумя…
Тимофей понимает, что без медицинской помощи не обойтись, поэтому запрягает лошадь в розвальни (снег уже лежал на земле, и было очень холодно), кладет в сани тулуп и выносит на руках рожающую жену, укрывает ее одеялом и что есть мочи гонит лошадь в больницу. Тогда был медицинский пункт на несколько коек, где работала акушерка.
Медработник понимала, что роды необычные, но она не растерялась и смогла утолкать ножку ребенка обратно в утробу матери… Через какое-то время на свет ножками вперед появился младенец. Девочка. Нарекли Парасковьей.

10 октября 2017 года. На 90-летие мамы (отца к тому времени уже нет на свете) собрались дети, внуки, правнуки.
Одна из внучек – Татьяна – за праздничным столом рассказывает: только-только поменяла работу, начальство новое. Но желание попасть на юбилей бабушки велико и, преодолевая волнение, идет к начальнице и просит дать ей отпуск. Состоялся такой диалог:
- Отпустите меня, пожалуйста, на юбилей к бабушке.
Начальница подняла брови.
Татьяна: «Ей девяносто!»
Начальница: «Отпускаю!»
Тогда в 2017-м девочки наши нашли слова, распечатали их и все вместе мы исполняли для мамы её любимую песню «Не тревожь ты себя. Не тревожь.» И еще мама любила песню «Я встретил девушку» .
Мама называла себя лесовым человеком, потому что выросла и работала в лесу. Внучка Екатерина на бабушкин юбилей принесла торт, который был украшен сладкими ёлочками.
Внучка Мария составила картину из фотографий потомков мамы…
Долго мы сидели в тот вечер… Воспоминания, слова благодарности, поздравления…Мама провела с нами за столом до 12 ночи, а потом сказала: «Я чо ле уж и оприста́ла, а пойду ле́гу, а вы сидите-сидите, поговорить-то вам охво́та».

10 октября 2021 года. На первые мамины годины выпал первый снег.
Я смотрю в небеса. Там обязательно есть моя мама.

Прилагаю фотографии с 90-летнего юбилея моей мамы Вокуевой Парасковьи Тимофеевны.

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам